Аналитик Департамента статистики Теа Вассильева пояснила, что в третьем квартале этого года насчитывалось 54 800 безработных, что на 14 200 человек больше, чем годом ранее, и на 4600 больше, чем во втором квартале. „В третьем квартале уровень безработицы составил 7,3%, т. е. в сравнении с предыдущим годом он вырос на 1,7 процентных пункта и в сравнении со вторым кварталом — на 0,6 процентных пункта“, — сказала аналитик. Вассильева добавила, что безработных женщин в третьем квартале было 28 800, а мужчин — 26 000, соответственно уровень безработицы среди женщин составил 7,7%, среди мужчин — 6,9%.

Количество занятых в третьем квартале этого года составило 693 700. „Этот показатель хоть и был выше, чем в третьем квартале прошлого года, однако рост произошел за счет общего увеличения численности населения, уровень трудовой занятости (69,1%) был все же ниже, чем годом ранее (69,5%)“, — пояснила Вассильева. Если в последние годы показатели занятости третьего квартала обычно были выше, чем показатели второго квартала, то в этом году количество занятых в третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом немного уменьшилось, а именно на 1100 человек. Сокращение наблюдалось во всех возрастных группах, за исключением лиц в возрасте 65–74 лет, среди которых в третьем квартале было на 1000 занятых больше, чем во втором квартале.

„Привлекает внимание также сокращение численности занятых в публичном секторе. В третьем квартале этого года в публичном секторе было 160 000 занятых, что на 4600 человек меньше, чем годом ранее, и на 16 000 меньше, чем во втором квартале. Доля занятых в публичном секторе от всех занятых уменьшилась до 22,9%“, — сказала аналитик.

По секторам экономики количество занятых по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось в секторе услуг и уменьшилось в промышленности и строительстве. В разрезе регионов исключением стала Центральная Эстония, где количество занятых в сравнении с прошлым годом выросло также в промышленности и строительстве. Аналитик пояснила, что в сравнении со вторым кварталом наблюдается противоположная тенденция: в промышленности и строительстве произошел небольшой рост, в секторе услуг количество занятых сократилось.

„Интерес населения к работе продолжает расти. Об этом свидетельствует тот факт, что по сравнению со вторым кварталом в третьем квартале 3400 человек из числа неактивных перешли в состав рабочей силы“, — сказала Вассильева. Она добавила, что по сравнению с предыдущим годом количество неактивных сократилось на 2000 человек. Уровень участия в рабочей силе к третьему кварталу этого года вырос до 74,5%.

Поделиться
Комментарии