Смотрите фото и видео!

Последнее дополнение: паром пришвартовался в Латвии

Оперативный дежурный Ляэнеской префектуры Свен Янсон сообщил, что паром Amalie пришвартовался в 15 часов в латвийском порту Мерсрагс.

По словам Янсона, состояние здоровья находящихся на борту четырех пассажиров и двух членов экипажа нормальное, в медицинской помощи они не нуждаются. Представитель судоходной компании Kihnu Veeteed, капитан судна и капитан порта сейчас решают, как ликвидировать крен, а также когда и куда дальше пойдет судно.

Компания Kihnu Veeteed доставит находящихся на борту людей домой.

В 13 часов полицейское судно Terje доставило в Пярну эвакуированных вчера на Рухну людей. Полицейские приняли пассажиров и предложили им пищу.

По словам Янсона, в ближайшее время выяснится, кто будет расследовать инцидент - Центр расследования инцидентов с безопасностью ( Ohutusjuurdluskeskus) или Транспортный департамент.

Хронология событий

В четверг вечером около 20:00 в центр тревоги поступило сообщение о том, что паром Amalie, следовавший с острова Рухну на остров Кихну, накренился и пассажиры могут находиться в опасности.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) начал спасательную операцию, чтобы эвакуировать находящихся на борту людей.

К спасательным работам сразу же были привлечены вертолет, волонтеры и профессиональные спасатели на воде из подразделений Курессааре, Пярну и Рухну, а также военный корабль Valve.

После того, как судно накренилось, оно повернуло обратно в сторону Рухну.

Карта Marinetraffic.com
Карта Marinetraffic.com

По словам оперативного дежурного Пыхьяской префектуры Таави Кирса, на момент инцидента на пароме находились 15 человек: 12 пассажиров и три члена экипажа.

“Экипаж вертолета эвакуировал с парома на остров Рухну семь человек, одному из которых потребовалась медицинская помощь, и он был доставлен в Пярнускую больницу. Затем вертолет вернулся в Таллинн для дозаправки, но эвакуация людей продолжилась прибывшим на место водным транспортом, и на данный момент на пароме осталось пять человек (позже выяснилось, что шесть - прим.ред.)“, - сообщил Кирс в час ночи.

“Спасательные работы продолжаются, вертолет PPA прибудет к месту происшествия примерно через полчаса. На данный момент паром продолжает движение в сторону Рухну и находится в четырех с половиной морских милях от острова“, - сказал Кирс.

В два часа ночи, по словам Кирса, спасательный вертолет вернулся к парому, но после оценки ситуации было принято решение, что эвакуировать людей с него в данный момент слишком рискованно.

„Вертолет отправился на остров Рухну ожидать. Сейчас решается, что делать дальше“, - прокомментировал представитель ведомства.

Следующее сообщение о происходящем поступило в полпятого утра. „Из-за неблагоприятного направления ветра в этом районе и крена судна попытки Amalie зайти в порт Рухну не увенчались успехом, и принято решение, что безопаснее всего плыть в сторону побережья Латвии“, - сообщил Кирс.

“Паром Amalie с пятью людьми на борту взял курс на Латвию, его сопровождают три спасательных судна. Вертолет PPA находится на острове Рухну и готов реагировать в случае необходимости. Латвия со своей стороны направила навстречу Amalie свое судно“.

В семь часов утра Кирс прокомментировал: „К настоящему моменту паром Amalie уже несколько часов движется на малой скорости к побережью Латвии, и пока все идет хорошо. С самого начала крен судна оставался стабильным, колеблясь между 10 и 15 градусами. Вероятная причина крена - движение находящегося на судне груза (транспортных средств)“.

„В течение ночи также было уточнено количество людей на судне. Хотя мы долгое время думали, что после того, как семь человек были эвакуированы вертолетом, а три человека - плавсредством, на борту осталось пять человек, сейчас нам известно, что на самом деле на борту находится шесть человек: два члена экипажа и четыре пассажира. Amalie находится в нескольких морских милях от территориальных вод Латвии, и ее сопровождают спасательные суда“, - рассказал представитель Департамента полиции и погранохраны.

В 13 часов оперативный дежурный Ляэнеской префектуры Свен Яансон сообщил, что паром Amalia благополучно движется к побережью Латвии с целью швартовки в порту Мерсрагс. До Латвии паром сопровождали военное судно Valve, научно-исследовательское судно TalTech Salme и судно Пярнуского отделения полиции Terje. С латвийской стороны паром Amalia встретил латвийский военный корабль, который продолжает сопровождать его к побережью Латвии.

Научно-исследовательское судно Salme находится в режиме ожидания у берегов Латвии, а судно морской охраны Valve и судно Terje вернулись обратно. Первое направилось на Сааремаа, а второе - на остров Рухну, где оно забрало эвакуированных на остров людей и безопасно доставило в Пярну. В настоящее время на борту Amalia находятся четыре пассажира и два члена экипажа.

На карте желтым цветом обозначен путь парома, где видно, что судно сначала шло из Пярну в Рухну, откуда начало путь в сторону Кихну. Однако по какой-то причине оно развернулось на 180 градусов, а затем сбилось с курса.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии