„Эстония поддерживает контакт с китайскими властями с целью содействия сотрудничеству в проведении расследования“, - сообщил агентству Reuters представитель МИД Эстонии.

Он добавил, что Эстония поощряет „любое сотрудничество, необходимое для расследования“.

Министерство иностранных дел подтвердило и Delfi, что Эстония поддерживает контакт с китайскими властями по вопросу сотрудничества в расследовании ущерба, нанесенного подводной инфраструктуре.

Китай призвал Финляндию к объективному расследованию повреждения газопровода

Сегодня Китай призвал к „объективному, честному и профессиональному“ расследованию повреждения газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией и сообщил, что китайское судно, следовавшее во время инцидента в соответствующей акватории осуществляло обычное плавание, передает Reuters.

В пятницу Центральная криминальная полиция Финляндии сообщила, что расследование повреждения газопровода сосредоточится на роли китайского контейнеровоза NewNew Polar Bear под флагом Гонконга.

„Во время инцидента китайское судно осуществляло обычное плавание в соответствующей акватории, никаких ненормальных морских условий в это время не было зафиксировано“, - сказала Мао Нин, добавив, что Китай всегда выступал за укрепление международного сотрудничества для совместной защиты безопасности трансграничной инфраструктуры.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии