Как сообщили корреспонденту RusERR в Таллиннском окружном суде, суд второй инстанции, рассмотрев апелляцию Капитоновой, на этой неделе отменил постановление уездного суда: „16 октября было вынесено новое постановление. После его вступления в силу Елизавета Капитонова будет освобождена от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного ей Харьюским уездным судом 22 февраля 2018 года“.

Испытательный срок, в течение которого ей в том числе запрещено употреблять алкоголь, продлится до 11 июля 2026 года, а в первые девять месяцев после освобождения женщина должна будет носить электронный браслет - в законную силу постановление окружного суда не вступило.

По оценке уездного суда, досрочное освобождение Елизаветы Капитоновой не является обоснованным, не поддержала его и прокуратура.

„Учитывая обстоятельства совершенного Капитоновой преступления, есть основания констатировать, что она может вести себя непредсказуемо и агрессивно. Досрочное освобождение лица зависит не только от того, есть ли основания полагать, что оно будет продолжать жить в соответствии с законом, но и от того, насколько отбытое наказание может быть признано достаточным с учетом совершенных деяний. Суд считает целесообразным не освобождать Капитонову условно-досрочно“, - отмечали в суде первой инстанции.

В прошлом году судебная система Эстонии Капитоновой в УДО отказала.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии