Альтернативный метод, при котором расчет количества алкоголя ведется на одного совершеннолетнего жителя страны (от 15 лет и старше), показал, что на каждого жителя республики в возрасте от 15 лет и старше в 2021 году в Эстонии выпито 11,1 литра алкоголя. Если говорить об умеренности, то неумеренным считается употребление не менее шести единиц алкоголя за раз. Это, например, меньше бутылки вина (636 мл) или меньше трех банок пива по 0,5 (1464 мл).

Единица алкоголя

Поскольку напитки содержат разное количество этанола, то есть чистого алкоголя, для описания уровня содержания спирта принято понятие единицы алкоголя. Одна единица алкоголя – это 10 г чистого алкоголя.

1 единица – это:

• 282 мл сидра 4,5%

• 244 мл пива 5,2%

• 106 мл вина 12%

• 32 мл крепкого алкоголя 40%

Эстония относится к странам со скандинавской культурой употребления алкоголя, где алкоголь пьют в больших количествах за раз с целью опьянения. В странах с континентальной культурой алкоголь преимущественно употребляют за едой и в меньших количествах. Так неужели вся причина в географии? Но даже среди жителей Эстонии есть те, кто категорически не приемлет спиртного, и те, кто страдает алкогольной зависимостью, из-за которой рушатся семьи и судьбы.

Побег от реальности

Психолог Дмитрий Листопад говорит, что можно рассматривать алкоголизм для зависимого человека как способ адаптации к реальности.

„Да, это ошибочный способ адаптации, но для таких людей бросить пить и существовать без алкоголя сложно. В этом случае нужно искать альтернативы, каким способом можно достичь эффекта без алкоголя, чем его заменить. Этот способ должен быть основан не на отрицании алкоголя как такового, а на том, что алкоголь выполняет какую-то функцию в жизни, и теперь эту функцию будет выполнять что-то другое. Например, известно, что алкоголь – это один из самых эффективных релаксантов. Значит, нужно найти новые способы расслабления“, – объясняет Листопад.

Еще есть, по словам Дмитрия Листопада, сценарный вариант: если человек родился в семье алкоголиков, то переживал определенные состояния, которые оказали на него травмирующее воздействие.

Сколько пьют в Эстонии?

• 19,6% мужчин и 15,5% женщин употребляют алкоголь еженедельно.

• 60,7% мужчин и 46,9% женщин иногда напиваются допьяна.

• 12% мужчин напивается, по крайней мере, один раз в неделю, 15,7% мужчин напивается, по крайней мере, один раз в месяц.

• Женщины напиваются реже, раз в месяц напивается 10,2% женщин.

Источник: Исследование поведения взрослого населения в отношении здоровья, 2020, Институт развития здоровья

„Поэтому существуют группы психологической помощи, которые работают со взрослыми детьми алкоголиков. Они не обязательно сами становятся алкозависимыми, но тот факт, что их родители злоупотребляли, оказал на них серьезное влияние. К алкоголю они обычно не относятся равнодушно. Может быть полное отрицание и борьба с этим. А бывает, что человек, например, бессознательно выбирает партнера-алкоголика и решает с ним свои детские проблемы“, – констатирует специалист.

„Часто случается, что женщина выбирает мужчину-алкоголика с мыслью спасти его, – продолжает психолог. – Обычно для обоих это уже не первые отношения, и предыдущие были разрушены тоже по причине алкоголизма. У меня в практике были такие случаи, и всегда возникает вопрос к женщине: что дает вам основание думать, что раз другие не справились, то вы справитесь?“

Возможно, по словам Дмитрия Листопада, женщина здесь решает свои проблемы с отцом, но делает она это в отношениях с партнером.

„Это путь в никуда, потому что возникает двойная невозможность. С одной стороны – нарциссическая уверенность в своем успехе, а с другой стороны – человек, с которым пытаются решить проблемы из родительско-детских отношений, – объясняет психолог. – Выход здесь один – отказ от мысли „я кого-то спасу и исправлю“. Помочь можно, но человек должен сам хотеть этой помощи, спасения“.

Листопад подтверждает известный факт: алкоголики часто отрицают, что они алкоголики. Так, по словам специалиста, действуют психологические защитные механизмы.

„В советское время было популярно возражение: „Какой же я алкоголик? Я же в костюме и в галстуке“. Как будто это как-то связано. Все пути к выздоровлению начинаются с признания того, что есть проблема. По этому же принципу, например, работают клубы анонимных алкоголиков. Признание – начало решения, – подчеркивает Дмитрий Листопад. – Кому-то везет, и он бросает пить на раз. Допустим, что-то произошло, совершил аварию и остался жив или взглянул на себя со стороны, глазами своего ребенка, и прекратил пить. Но в любом случае надо начинать с принятия того, что „у меня есть эта проблема, я с ней не справляюсь, мне нужна помощь“. Тогда помощь будет эффективной“.

Алкоголизм излечить нельзя

Нарколог Борис Волохонский, который много лет помогает людям с зависимостью, констатирует, что алкоголизм стал намного моложе и в отличие от 50-летней давности теперь начинается с крепких напитков, а не со слабых.

„У подросткового организма сопротивляемость к таким вещам, естественно, намного меньше. Поэтому это заболевание происходит намного быстрее – с так называемым реактивным или злокачественным течением, – обращает внимание Волохонский. – У нас много денег тратится на социальную рекламу против алкоголизма. Но с какими-либо рекламными заявлениями можно выступать перед людьми, которые редко или мало выпивают. А для больных это все бесполезно. Мне кажется, если бы у нас было больше бесплатных кружков, всяких разных бесплатных секций для молодежи, это могло бы помочь. Надо что-то предложить людям“. Алкоголизм, подчеркивает нарколог, – болезнь хроническая, и, как и любая другая хроническая болезнь, неизлечим.

„Может быть стойкая ремиссия на много-много лет. Есть пациенты, которые не пьют по 24 года. Они находятся в ремиссии и помнят каждый день о том, что они больны. С диабетом или ревматизмом можно жить очень долго, если соблюдать правила личной безопасности. То же самое касается любой хронической болезни, в том числе – алкоголизма. Обещать пациенту полное выздоровление нельзя, это поступки шарлатана“, – заявляет Борис Волохонский.

Он отмечает, что алкоголизм не зависит от генов. „Я в это не верю! Все имеют риск, взращивается все. Даже мышам прививали алкоголизм. Так что лучше не начинать вообще, – замечает нарколог. – Успех лечения зависит от желания пациента, от того, насколько он настроен, насколько он готов к трезвости, потому что трезвость – это страшный труд, это очень тяжело. Обычный человек не испытывает удовольствие от трезвости и не задумывается об этом, потому что у него нет проблем с алкоголем. Трезвость – это норма. Но для алкоголика очень сложно прийти к этой норме. Кто-то держится три дня, кто-то – три года, кто-то – 23 года“.

Нарколог опровергает миф о том, что женский алкоголизм неизлечим. Он еще раз повторяет, что любой алкоголизм – хроническое заболевание, которое не излечивается.

„Есть нюанс. Женщины тоже ко мне обращаются, но делают это обычно позже. Мужчинам нужен кураж – выпил, пошел на улицу, ввязался в авантюру. А женщина в начале своей алкоголизации просто сидит дома и пьет. Поэтому она обращается к врачу, когда уже ситуация сильно запущена. Женщина до последнего старается сохранить свое лицо, думает, что сама справится, из-за чего обращается гораздо позже, – объясняет Волохонский. – А в плане шансов на ремиссию они одинаковы: и у женщин, и у мужчин“.

„Для меня важно, чтобы человек пришел лечиться в последний раз. Не слегка, не по чуть-чуть. Важно не количество, а качество, – добавляет нарколог. – А если человек не считает себя алкоголиком, то и лечению он не поддастся. У меня было два-три случая за всю практику, когда ко мне приходили пациенты и говорили: „Я стал хуже думать“. У них еще все хорошо дома, у них все в порядке на работе, здоровье более или менее неплохое… Когда человек приходит с установкой „я стал хуже думать“, это замечательно. Вот нужно, чтобы человек понял, что он стал хуже думать. А когда человек уже овощ, о чем тут говорить?“

График потребления алкоголя

Помощь рядом

Сегодня помощью зависимым от алкоголя занимаются также семейные врачи. Многие из них, а также медсестры в рамках программы Kainem ja tervem Eesti прошли курс подготовки, цель которого состояла в повышении знаний и навыков при оценке рисков потребления алкоголя, консультировании пациентов по сокращению употребления алкоголя и оценке необходимости привлечения большей команды медиков.

С 2016 года можно получить помощь в сформированных на базе больниц специальных центрах и кабинетах. Услуги предназначены для тех, кто хочет сократить употребление алкоголя или вовсе от него отказаться, их покрывает Касса здоровья.

„В Эстонии много кабинетов, где при алкогольной зависимости оказывают помощь. Мы можем проконсультировать и родственников зависимого, но все же работаем непосредственно с ним. К нам пациент попадает по своему желанию либо его могут направить соответствующие органы, например – по решению суда, по рекомендации службы защиты детей, детского констебля и т. д.“, – рассказывает медсестра кабинета по лечению проблем с алкогольной зависимостью при Нарвской больнице Елена Кангас.

Она поясняет, что в кабинете оказывают психологическую помощь и могут порекомендовать посещение других специалистов, а также дать координаты, куда обратиться.

„По времени все индивидуально: кому-то нужно больше консультаций и помощи, кому-то меньше. Но в состоянии алкогольного опьянения мы не принимаем“, – добавляет Кангас.

Что касается вывода зависимого от алкоголя человека из запоя, то эта услуга, по словам представителя Кассы здоровья Игоря Ляпина, – платная. Касса здоровья ее не покрывает.

„Поскольку услуги по лечению расстройств, вызванных употреблением алкоголя, всегда оказывают на добровольной основе, и пациент должен прийти на прием в трезвом состоянии, прекращение запоя не является частью лечебных услуг. Большинство желающих бросить пить хотят не лечения, а быстрого решения. Лечение представляет собой длительный, до года-двух, непрерывный процесс, – отмечает Ляпин. – Поэтому, в зависимости от района, в котором находится нуждающийся в помощи человек, ему или ей, к сожалению, придется заплатить за прерывание запоя из своих средств“.

Затем, когда человек будет трезв, по словам Игоря Ляпина, ему следует обратиться к поставщику медицинских услуг. При первом посещении оценивают ситуацию и потребности пациента, затем решают, нуждается ли он в стационарном или амбулаторном лечении или дневном уходе. Все эти услуги для пациента бесплатны.

Контактные данные медицинских центров, где помогают бороться с алкогольной зависимостью

1. Психиатрическая клиника Северо-Эстонской региональной больницы. Палдиски мнт. 52, Таллинн. Тел. 617 2619, Пн-Пт 8.30–17.00.

2. Кабинет амбулаторного приема Северо-Эстонской региональной больницы. Нельги теэ, 1, поселок Виймси, Харьюский уезд. Тел. 617 2619, Пн-Пт 8.30–17.00.

3. Психиатрическая клиника Клиники Тартуского университета. Ул. Рая, 31, Тарту. Тел. 731 9100, Пн-Пт 7.30–18.00.

4. Психиатрическая клиника Клиники Тартуского университета. Ул. Рийа, 167, Тарту. Тел. 731 9100, Пн-Пт 7.30–18.00.

5. Психиатрическая клиника Пярнуской больницы. Ул. Ристику, 1 (F/G 2 этаж), Пярну. Тел. 4494857, Пн-Пт 8.00–16.00.

6. Психиатрическая клиника Вильяндиской больницы. Ул.Пярна теэ, 3, деревня Ямеяла, Вильяндимаа. Тел. 5866 5160, Пн-Пт 8.00–16.00.

7. Психиатрическое отделение Южно-Эстонской больницы. Деревня Меэгомяэ, Выруский уезд. Тел. 786 8569, Пн-Пт 8.00–17.00.

8. Кабинет амбулаторного приема Нарвской больницы. Ул. Вестервалли, 15 (3 этаж), Нарва. Тел. 35 718 81, Чт 10.00–18.00, Пн, Вт, Ср, Пт 8.00–16.00.

9. AJK Kliinik. Ул. Ваксали, 17-a, Тарту. Тел. 5749 3960, Пн-Чт 9.00–16.00, Пт 9.00–14.00.

10. Больница Рапламаа. Ул. Алу теэ, 1, Рапла. Тел. 489 0748, Пн-Пт 8.00–15.00.

11. Курессареская больница. Ул. Айа, 25, Курессааре. Тел. 452 0115, Пн-Пт 8.00–17.00.

12. Валгаская больница. Ул. Пеэтри, 2, Валга. Тел. 766 5206, Пн-Пт 8.30–16.00.

13. MPPK. Котка, 12, Таллинн. Тел. 662 0680, Пн-Чт 9.00–18.00, Пт 9.00–17.00.

Информацию о центрах лечения можно запросить у семейного врача, но можно обратиться в них и напрямую. Лечение расстройства в связи с употреблением алкоголя в центрах бесплатное, в том числе – для пациентов без медицинской страховки. Для других медицинских услуг необходима медицинская страховка либо их нужно оплачивать. Пациенту следует самостоятельно оплачивать лекарства, но, как правило, необходимая на них сумма существенно меньше сумм, которые человек ранее тратил на алкоголь.

Источник: alkoinfo.ee

Услугу прекращения запоя (платно) можно получить в этих круглосуточных центрах:

• Дежурная комната психиатрической клиники в Таллинне – 6172 650

• Дежурная комната психиатрической клиники в Тарту – 731 8764

• Дежурная комната психиатрической клиники в Пярну – 516 0379

• Дежурная комната психиатрической клиники в Вильянди – 435 4255

• Отделение неотложной медицины в Нарве – 357 1795

• В Ида-Вирумаа - Центр здоровья Corrigo (http://www.johvihaigla.ee/category/joomasoostu-katkestamine/)

Источник: Касса здоровья

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии