Мобильный-ID и Smart-ID являются довольно популярными цифровыми решениями среди жителей Эстонии. Только 16% людей вовсе не пользуются услугами мобильного-ID или Smart-ID. Наиболее популярными сферами, где люди используют эти цифровые решения, являются банковские услуги (82%) и услуги государства и муниципалитетов (68%). Более половины пользователей также используют медицинские услуги, а чуть меньше половины – решения, связанные с э-торговлей. 76% пользователей этих услуг знают, что PIN1 позволяет входить на различные сайты, и 83% понимают, что, вводя PIN2, мы даём какое-то согласие.

54% участников опроса подтвердили, что всегда сравнивают контрольный код на экране телефона при использовании мобильного-ID или Smart-ID с кодом, который виден на странице услуги. В то же время только 16% считали, что другие люди всегда проверяют соответствие кодов, а 49% полагали, что люди делают это в большинстве случаев. Соответствие кодов проверяют иногда, редко или совсем не проверяют 19% людей, но считают, что другие люди чаще всего поступают таким же образом в 35% случаев. „Это подтверждает тот факт, что большинство попыток мошенничества и, возможно, многие успешные мошеннические действия вообще не попадают в поле зрения полиции“, - сказала Кятлин Кукк, директор по безопасности в Центре безопасности SEB и руководитель рабочей группы по предотвращению мошенничества в Союзе банков Эстонии. „Тревожно, что почти пятая часть людей либо не проверяет соответствие кодов, либо делает это редко“, - говорит она.

Среди тех, кто считает, что их телефон запрашивал PIN-код без видимой причины, 11% ввели запрошенный код, 17% сообщили об этом банку, 24% предупредили членов семьи и друзей, 20% искали дополнительную информацию в интернете. Только 2% из них обратились в полицию. „Это подтверждает, что большинство попыток мошенничества и, вероятно, многие успешные случаи мошенничества, не попадают на полицейский радар“, - сказала Кукк. По данным полиции на конец июля, в этом году 156 жителей Эстонии стали жертвами инвестиционного мошенничества, 310 пострадали, так как поверили мошенникам, представившимся сотрудниками банка, по телефону. Новым видом мошенничества являются мошенничества с курьерами/посылками, жертвами которых в этом году стали 166 человек. В общей сложности в этом году люди потеряли около 4 миллионов евро. „Вероятно, есть основания полагать, что количество пострадавших на самом деле еще больше и суммы ущерба также больше“, - добавила Кукк.

Это исследование является частью информационной кампании Союза банков Эстонии по предотвращению мошенничества, которое проходит уже третий год подряд. „В этом году мы сосредотачиваемся на том, чтобы люди не вводили свои цифровые идентификационные PIN-коды на телефоне небрежно, не убедившись, что именно они подписывают или на каком сайте авторизуются“, - рассказала Кукк. На странице кампании https://pettuseinfo.ee/ можно найти более подробную информацию о распространенных типах мошенничества и их признаках, на которые следует обратить внимание.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии