Коалиционное правительство Партии реформ, партии Eesti 200 и Социал-демократической партии, пришедшее к власти после мартовских выборов, хочет ввести в Эстонии налог на автомобили. Институт изучения общественного мнения в своем последнем экспресс-опросе поинтересовался, как население относится к новому налогу.

Респондентам был задан вопрос: „Как Вы относитесь к введению в Эстонии налога на автомобили?“ 21% респондентов ответили „поддерживаю“ или „скорее поддерживаю“, 72% - „скорее не поддерживаю“ или „не поддерживаю“ и 7,2% - „не знаю“.

80% опрошенных отметили, что или они сами, или кто-то из членов их семьи владеет автомобилем. Из тех респондентов, в чьем домохозяйстве есть автомобиль, 18% поддерживают введение налога на автомобили, а 77% - не поддерживают. Среди респондентов, в чьем домохозяйстве нет автомобиля, 35% поддерживают введение налога на автомобили и 50% не поддерживают.

Среди избирателей Партии реформ 52% опрошенных поддерживают введение налога на автомобили и 37% не поддерживают. Среди избирателей Eesti 200 поддерживают идею 33%, не поддерживают - 57%. Среди избирателей соцдемов 44% поддерживают введение налога и 50% не поддерживают.

Избиратели оппозиционных партий однозначно выступают против введения налога на автомобили. 96% избирателей EKRE, 84% избирателей Центристской партии и 83% избирателей Isamaa заявили, что они не поддерживают введение автоналога в Эстонии.

Во всех социально-демографических группах (возраст, образование, доход и т.д.) наблюдается явное преобладание респондентов, не поддерживающих введение налога на автомобили. Таким образом, избиратели Партии реформ являются единственной группой респондентов, среди которых преобладают сторонники введения налога на автомобили.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии