Таллиннский департамент городского имущества провел двухэтапный конкурс госпоставок с целью проектирования и установки солнечных батарей на муниципальных зданиях – осенью 2022 года и весной 2023 года. Первый тендер выиграло предприятие OÜ Helioest, стоимость предложения которого составила 398 000 евро. В сотрудничестве с этим предприятием будет установлено 10 солнечных электростанций. Второй тендер выиграло общее предложение предприятий Solar Wheel OÜ, Diotech Electric OÜ и Diotech OÜ, его стоимость составила 364 835,98 евро. В сотрудничестве с ними также будет создано 10 солнечных электростанций.

По словам вице-мэра Таллинна Тийта Терика, в результате проведения первых двух тендеров солнечные батареи будут установлены на восьми социальных домах, трех библиотеках, пяти зданиях школ, четырех детских садах. „Своей очереди в ближайшее время ждут ледовый холл „Тондираба“, парковка зоопарка и Таллиннский ботанический сад. При установке в этих местах солнечных электростанций обсуждается также возможность привлечения капитала горожан, чтобы направить средства городского бюджета на другие цели“, – пояснил Терик.

Третий тендер находится на стадии подготовки и будет объявлен в третьем квартале 2023 года. Если при проектировании будут найдены подходящие решения, солнечные электростанции будут установлены еще на трех детских садах, десяти зданиях школ, одной библиотеке и одном социальном доме.

„Далее в планах пересмотр потребления электроэнергии остальных муниципальных зданий. Там, где электричество в летний период расходуется наиболее активно, определить направление крыши, степень затенения и то, насколько крыша подходит для установки солнечных батарей, провести исследование несущей способности конструкции крыши и затем в результате тендера установить следующую часть солнечных электростанций, – отметил Терик. – Таллинн продолжит деятельность, направленную на продвижение идеи экономии энергии в принадлежащих городу зданиях, включая анализ потребления энергии и отслеживание реализации мер по экономии энергии, а также оценку состояния электросистем для обеспечения выполнения всех необходимых функций“.

Солнечные электростанции устанавливаются на основании количества потребляемой именное в солнечный период энергии. Для того, чтобы определить, сколько энергии тратится в светлое время, для каждого здания, на котором планируется установка солнечных батарей, проводится анализ действительного почасового потребления в солнечное время. Анализ показывает, сколько электричества тратится в здании в час при солнечной погоде. Солнечные электростанции создаются не только для производства электричества для сети, а также для получения энергии, которая необходима для самого здания.

Общая мощность солнечных электростанций, которые будут созданы в результате проведения трех тендеров, составит 1,4 Мв. Для собственного потребления будет производиться 1,3 миллиона кВт-ч экологичной электроэнергии, что позволит сэкономить на оплате сетевого обслуживания около 70 000 евро в год.

Данные о солнечных парках возможно отслеживать дистанционно, состояние и производство солнечной электростанции можно отслеживать в режиме реального времени из любого пункта, в котором доступно подключение к сети.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии