Тимофей Кибизов, администратор автосообщества EZ-дуны

Тимофей Кибизов, администратор автосообщества EZ-дуны

„Этот рецепт нашей семье достался от бабушкиной сестры, с берегов Черного моря.

Мясо (свинина, в основном) нарезать покрупнее. Лук крупно, но кольцами. Помидоры порубить. Подсолнечного масла налить от души, соль, перец молотый. Добавить стакан белого сухого вина, перемешать и оставить на 4-5 часов минимум. А потом как всегда - шампуры, мангал, южная ночь и море!“

шашлык

Олеся Тандорф, директор детского сада „Кивимурру“

Шашлык „Успех начинающего!“

„Я и кулинария — это слова антонимы, да и вообще шашлык ни разу сама не делала, как-то всегда везло. Это и есть отличный повод попробовать и принять участие в подборке материала! Итак, вам потребуется кусок свинины, кефир, кетчуп, побольше лука, черный перец молотый и соль, а также собака, которая готова поддержать любое ваше кулинарное начинание. Мясо режем на куски, не толстые, нормальные, быстрее приготовится, лук кольцами, всё перемешиваем с кетчупом, кефиром, солью и перцем и оставляем в холодильнике на 2 часа. Я оставила на сутки до следующего вечера, так как поленилась готовить сразу, так сказать, растянула удовольствие.

На свежем воздухе, на мангале, на решетке доводим шашлык до готовности, чтобы запах аппетитный, чтобы выглядел прожаренным, чтобы время ужина поджимало. Сервируем свежими овощами, луком и зеленью с собственного огорода, и, действительно, на удивление получилось очень вкусно! Повезло! Советую!“

Шашлык

Наталия Праунина, гид

Наталья

„Устойчивое мнение, что шашлык не терпит женских рук, не всегда правильное. Если передо мной поставят две тарелки: дамский листовой салатик или 500 грамм вкуснейшего мяса, то выбор будет очевиден. Только мясо! Да, я мясоед и понимаю толк в этом продукте. До моих двадцати в семье шашлыки на Яанову ночь делали мужчины, после я забрала право готовки. Перепробовала всякие варианты: свинина, курица, рыба. Остался на сегодня любимый рецепт.

Говяжий шашлык

Мясо берется, как на говяжьи медальоны, да в принципе, и нарезка именно такая. Мясо моется и убирается лишняя вода (из расчета 1 кг). В емкость к мясу добавляется дробленый черный перец 1 ч.л (не молотый), рубленный укроп (100-200 гр), чеснок - большая головка (не резать, перетертый). Все тщательно перемешать и оставить на 1 час! По желанию используют шампуры или специальную сетку для гриля. Мясо на углях не передерживать, сняв с мангала, щедро посолить готовый шашлык.

Рыба на гриле

Зубатку у нас можно приобрести в виде замороженных стейков. Использую только сетку для гриля и кладу, не размораживая. Как только рыба „отойдет“ от заморозки и начнёт подхватываться (корочка) на мангале, перец красный, копченая паприка, соль посыпаю на полуготовую рыбу. Готовится быстро, получается очень вкусно и текстура рыбы нежнейшая“.

Шашлык

Екатерина Вайсер, ведущая „Радио 4“

Екатерина Вайсер

„Я практически не ем мяса, не вегетарианец, просто не люблю. Поэтому максимум, который я могу - это поесть курицу, хотя раз в году могу и свинину. Вообще, очень люблю баранину, а вот сама шашлык никогда не готовлю, и семейных традиций на этот счёт нет. Чтобы отметить Яанов день, я могу пойти в магазин за куриным шашлыком с йогуртом или сыром. А вообще, дежурный шашлык — это хорошие маленькие сосисочки на шпажке или маршмэлоу! И вкусные, и дети любят“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.


Поделиться
Комментарии