• Российские войска в ночь на субботу атаковали Киев. В воздушных силах ВСУ сообщили, что после полуночи украинскую столицу атаковали 18 дронов „Шахед“. Все они были уничтожены.

    Глава Киевской военной городской администрации Сергей Попко рассказал, что это была уже 11-я с начала мая воздушная атака на Киев. По его словам, все выпущенные по городу беспилотники были сбиты силами ПВО. Он добавил, что в результате падения обломков в Печерском районе Киева повреждены окна жилого дома, в Соломенском районе повреждено дорожное покрытие и автотранспорт, в Днепровском районе произошло возгорание жилого дома, пожар ликвидировали.

    Чуть ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что пожар возник на крыше девятиэтажного дома в одном из ЖК в Днепровском районе.

  • США впервые с начала войны сняли санкции с крупного российского бизнесмена. Минфин США исключил из санкционного списка сооснователя группы IBS Анатолия Карачинского. Это следует из сообщения на сайте ведомства.

    Это первый с начала войны случай снятия санкций с крупного российского бизнесмена. Причины своего решения в Минфине США не пояснили.

  • Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит „Большой семерки“. „Япония. G7. Важны встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе“, — говорится в телеграм-канале президента Украины.

  • Reuters: Байден объявит о новом пакете военной помощи Украине на саммите G7. По данным агентства, пакет военной помощи на сумму 375 миллионов долларов будет включать в себя артиллерийские снаряды, бронетехнику и противотанковое оружие.

    Politico со ссылкой на источники сообщает, что Байден сделает это объявление после встречи с Владимиром Зеленским.

  • Телеграм-каналы сообщили о попытке прорыва вооруженной группы из Украины в Белгородскую область. В оперштабе региона это отрицают. Baza утверждает, что нападавшие были вооружены автоматами Калашникова, гранатометом, снайперскими винтовками и пулеметами. Mash пишет о „15 вооруженных боевиках украинской ДРГ“.

    По версии каналов, они якобы пытались зайти в село Красный Хутор Белгородской области из села Граны Харьковской области. Как пишут телеграм-каналы, российские пограничники „отбили атаку“. Shot сообщает, что четверо нападавших были ранены.

    В оперштабе Белгородской области заявили, что информация „о попытке прорыва диверсионной группы ВСУ“ в регион не соответствует действительности.

    „По последним подтвержденным данным, вчера, 19 мая, на границе Белгородской области планово велась работа Вооруженных Сил РФ. Просим жителей не поддаваться провокациям, сохранять спокойствие и доверять только официальной информации“, — говорится в сообщении.

  • Пригожин объявил о полном контроле над Бахмутом. В ВСУ и Минобороны Украины это отрицают. „20 мая 23-го года. 20.05.2023. Сегодня пополудни в 12 часов полностью был взят Бахмут. Последний участок так называемой многоэтажки-самолета. 224 дня длилась операция по взятию Бахмута — бахмутская мясорубка. Началась 8 октября 2022 года для того, чтобы дать возможность потрепанной российской армии прийти в себя“, — говорит Пригожин на видео, которое опубликовала его пресс-служба.

    Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр написала в своем телеграм-канале, что в Бахмуте „тяжелые бои, ситуация критическая“. „Вместе с тем наши войска держат оборону в районе „Самолёт“. На сегодняшний день наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор“, — заявила она.

    Заявление Пригожина о захвате Бахмута прокомментировал и спикер Восточной группировки войск ВСУ. „Это неправда. Наши подразделения сейчас сражаются в Бахмуте“, — сказал он агентству Reuters.

Поделиться
Комментарии