„Происходившее в понедельник и вторник в большом зале (зале пленарных заседаний — ред.) Рийгикогу беспрецедентно в истории демократии в Эстонии. Правительственная коалиция отказывается вступать в обсуждения с оппозицией и для того, чтобы заставить замолчать депутатов, нарушает Закон о регламенте и порядок работы Рийгикогу, ограничивая их в предусмотренных законом правах. За такое поведение отвечает лидер коалиции Кая Каллас, которая нарушает, используя спикера Рийгикогу Лаури Хуссара и вице-спикера Тоомаса Кивимяги, принцип разделения властей. Все законы, вызвавшие в Рийгикогу противостояние, направлены в парламент именно правительством с приказом безусловно принять их к Иванову дню“, - сказал председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер.

„К такому поведению нужно добавить проводимую коалицией ошибочную политику, результатом которой будет ухудшающая экономику государства налоговая политика и ущемление чувства защищенности эстонских семей“, - отметил Сеэдер.

„Это вызывает серьезный кризис демократии и кризис доверия в отношении всей эстонской политики. Так как все эти законы в Рийгикогу направлены правительством, отвечает за них премьер-министр. Поэтому мы взвесим выражение Кае Каллас вотума недоверия“, - добавил лидер Isamaa.

Временные рамки инициирования вотума недоверия партия не уточняет.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии