Министр социальной защиты Сигне Рийсало отметила, что данное исследование раскрывает как положительные, так и неутешительные аспекты. „Нам нужно изучать образ жизни и структуру эстонских семей, чтобы лучше понимать, в какой поддержке больше всего нуждаются люди, чтобы суметь сохранить здоровые отношения в семье и паре. Как государство, мы должны инвестировать в помощь наиболее уязвимым слоям населения и развивать навыки, которые помогут людям жить счастливее и обеспечат здоровое семейное окружение для наших детей“, - подчеркнула Рийсало.

„Примерно 12 000 получателей детских пособий внесли свой вклад в исследование, которое содержит множество подробностей о нюансах условий жизни семей с детьми. Мы надеемся, что эти данные могут быть успешно использованы при разработке государственной политики и оценке ее воздействия“, - сказала Эпп Калласте из Эстонского центра прикладных исследований CentAR.

Исследование показало, что 66% детей живут с отцом, матерью и их общими детьми. 4% детей живут с матерью или отцом, у которого есть новый партнер без детей в данной семье. 17% детей живут с одним родителем без партнера, а 12% живут в семьях, где оба партнера имеют детей, и не все они происходят от одних и тех же родителей.

Средний размер семей с детьми составляет 3,7 человека, причем составные семьи больше среднего как по количеству членов семьи, так и по количеству детей. Почти половина семей с детьми являются однодетными (45%), двое детей воспитываются в 38% семей, трех детей имеют менее 14%, а четырех и более детей менее 5% семей.

Большинство детей живут с матерью (97%), значительно меньше детей живут с отцом (74%). Около десятой части детей живут с приемным родителем, т.е. с партнером матери или отца. Чаще всего дети живут с матерью и отцом, 17% детей только с матерью, а 8% с матерью и приемным отцом.

Исследование было проведено эстонским Центром прикладных исследований CentAR. Окончательный отчет будет опубликован в конце мая этого года. Общая выборка опроса состояла из получателей детского пособия и детей, на которых детское пособие выплачивалось осенью 2022 года.

Примерно в трех четвертях семей с отдельно живущим родителем мать и отец имеют совместную опеку над ребенком по всем вопросам, касающимся ребенка, 17% родителей – единоличную. В 34% семей родители, живущие отдельно, договорились о порядке общения с ребенком.

Около половины детей, живущих отдельно от одного из родителей, не оставались у этого родителя на ночь в течение года. Приблизительно треть из этих детей лишь ночевали у другого родителя, не встречаясь с ним в другое время, а почти 14% не имели никаких контактов с другим родителем в течение года.

Чуть более половины получателей детских пособий получают от другого родителя деньги на ребенка, а в трети случаев другой родитель оплачивает счета и другие расходы ребенка. Среди семей с раздельным проживанием родителей 27% не получают от другого родителя денежной помощи для воспитания ребенка ни в какой форме. Финансовый вклад другого родителя воспринимается получателями пособия в семьях с раздельными родителями как несправедливый и недостаточный.

Исследование показало, что у 3,8% детей в свидетельстве о рождении записано только имя матери, и причиной этому является нежелание отца или матери вносить имя второго родителя. В последнее время все чаще причиной отсутствия отчества является искусственное оплодотворение, и количество рождений, при которых имя отца не указывается по выбору родителей, уменьшилось.

Удовлетворенность жизнью в семьях с детьми составляет в среднем 7,7 балла по 10-балльной шкале, но у одиноких родителей этот показатель ниже. Удовлетворенность жизнью также связана с доходом домохозяйства на одного человека: чем ниже доход, тем показатель ниже.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии