К маневрам привлечены подразделения сухопутных, военно-воздушных и морских сил (ВВС и ВМС): штаб дивизии, 1-я и 2-я пехотные бригады, Служба тыла, Командование киберобороны и другие соединения Сил обороны и Кайтселийта. Также в них поучаствуют боевая группа НАТО в Эстонии и другие переброшенные на время учений подразделения союзников.

Основные действия „Весеннего шторма“ развернутся в Северой Эстонии с 15 по 26 мая.

В течение этих двух недель на дорогах общего пользования участится движение военных колонн. Силы обороны надеются на понимание и просят водителей запастись терпением и временем.

Во время учений активизируются полеты военной авиации, которую будет чаще видно и слышно в районе Эмари, Таллинна, Ляэне- и Ида-Вирумма. Впрочем, она также будет залетать и в другие уголки страны. В маневрах поучаствуют истребители ВВС Германии и Великобритании, ударные и тренировочные самолеты ВВС Польши и Эстонии, а также вертолеты США, Великобритании и нашей страны.

Корабли ВМС Эстонии проведут совместные занятия с подразделениями союзников. В свою очередь на севере страны Силы обороны вместе с дружественными силами попрактикуются в проведении морской высадки и отражении десанта с суши.

Во время учений будут применяться различные имитационные средства: в том числе холостые патроны, учебные гранаты и сигнальные ракеты. Тяжелая техника, авиация и средства имитации могут повлиять на привычный уровень шума. Поэтому Силы обороны просят по возможности держать восприимчивых к шуму животных внутри помещений и объяснять детям суть происходящего.

Участники учений приложат максимум усилий для избежания порчи инфраструктуры. К сожалению, это удается не всегда. Однако, если вы станете свидетелем непреднамеренного ущерба собственности, пожалуйста, зафиксируйте его и свяжитесь с офицерами гражданско-военного сотрудничества Сил обороны.

„Весенний шторм“ – крупнейшие учения года. Во время маневров Силы обороны практикуются в планировании и реализации военных операций, а также улучшают взаимодействие между эстонскими подразделениями и силами союзников. В учениях участвуют кадровые военные, военнослужащие срочной службы, резервисты и представители дружественных стран.

В ходе „Весеннего шторма“ Силы обороны проверяют жизнеспособность военных планов, взаимодействие между различными эшелонами командования и готовность подразделений к выполнению боевых задач. Впервые маневрами будет руководить недавно сформированный штаб эстонской дивизии.

Поделиться
Комментарии