Для многих нарвитян, судя по комментариям в социальных сетях, концерт на противоположном берегу реки – это возможность вспомнить, как они отмечали 9 мая еще несколько лет назад, до пандемии и начала войны. Для других – непонятная затея соседней страны. Фоторепортаж с места событий поможет лучше понять, что именно происходит на обоих берегах. А подробности атмосферы – читайте в репортаже нашего корреспондента.

Концерт в честь 9 мая, о котором журналисты начали писать еще в апреле, был намечен в Ивангороде на 16:00. Несколько недель нарвитяне наблюдали, как сначала вырубались деревья на площадке у Ивангородского замка, как затем там ровняли землю и устанавливали конструкцию для сцены, гадали, какого размера будет экран. В соцсетях переспрашивали, во сколько начало, уточняли подробности афиши. Потом переживали, а вдруг полиция перекроет променад. Нет, полиция не перекрыла променад.

Сегодня утром после того, как появился антивоенный плакат на стене Нарвского замка с кровавым портретом Путина и на мосту Дружбы прошла встреча российской и эстонской делегации (фото с нее похожи на кадры исторического фильма), на которой представители России попросили снять его, а местная погранохрана отказала в этом, начались волнения в фейсбуке, а не отменят ли концерт. В социальной сети „ВКонтакте“ кто-то из нарвитян даже извинялся перед ивангородцами за такой поступок со стороны города. А те отвечали, что все понимают, простой народ здесь не при чем, это все „игры политиков“.

Люди на берегу начали собираться примерно с трех часов дня – занимали лучшие места. Концерт начался в 16:00, но после первой песни „С днем победы“ случилась техническая или организационная заминка – наступила тишина. Странное было ощущение в тот момент: очень много людей, по личной оценке больше 1000, у самой реки и на вершине бастиона стояли или сидели на скамейках совершенно молча. Почти все с телефонами – кто-то фотографировал противоположный берег, кто-то себя на фоне концертных декораций. Но все это происходило в какой-то тишине, не характерной для места, в котором собралось такое количество людей.

Прошло минут десять. Бабушки на скамейке были абсолютно уверены в том, что сейчас решат вопросы со звуком, и все будет. Но несколько человек рядом вздохнули и ушли. В это время рядом оказалась полиция: мужчина и его спутница распивали спиртные напитки у спуска к променаду. С ними провели беседу, попросили удалиться.

На променаде за распитие спиртных напитков задерживали

Зазвучал голос ведущего – начался концерт. Ведущий обратился не только к ивангородцам, но и к „эстонским товарищам, эстонским друзьям“ с поздравлением. Раздались робкие аплодисменты среди нарвитян. После торжественных речей приглашенных гостей с лозунгами „нас не сломить“, „победа будет за нами“, „мы хотим мира на наших исторических землях“ ведущий добавил: „Ура, товарищи!“ В Нарве его не сильно поддержали. Но каждый гость концерта говорил добрые слова своим соседям. После нескольких песен зазвучал гимн России и была объявлена минута молчания.

„Вставай страна огромная“, „Выходила на берег Катюша“, „Смуглянка-молдаванка“ – такие песни предложили послушать организаторы концерта в первой части мероприятия. В какой-то момент после выступления хора казачьего ансамбля ведущий объявил песню для мэра Нарвы Катри Райк. „Она очень активной была в молодости, комсомолкой, спортсменкой, красавицей совершенно, – сказал ведущий. – Естественно, нам хотелось сделать подарок ей, тем более мне сказали, что она смотрит нашу прекрасную программу на том берегу. Итак, мы показываем ее любимую песню. Госпожа, Катри Райк – это для вас“. И зазвучала несколько переделанная песня, которую раньше исполнял Иосиф Кобзон: „В самых первых боях за российскую (было – Советскую) власть, комсомольская песня в огне родилась“. А после он попросил аплодисменты мэру. Многие гости речного променада поддержали его и зааплодировали.

Парад уже не собирает семью у телевизора

Лица пришедших на концерт горожан сначала выглядели хмуро, напряженно, но постепенно настроение менялось. Кто-то не удерживался и немного приплясывал под „Калинку-малинку“ и другие ностальгические мелодии, постепенно финал песен все чаще стали сопровождать пусть и негромкие, но аплодисменты. В карманах у некоторых горожан были гвоздики. Дети сидели на плечах пап, кто-то на склоне около замка бегал за мыльными пузырями, несколько ребят лежали на траве на пледе и болтали, играли в телефонные игрушки.

Мужчина лет 60 сидел на скамейке с собакой, он сказал, что рад, что хоть так можно посмотреть концерт и посетовал, что обычно он всегда смотрел парад. На просмотр собиралась вся семья. И сейчас в интернете можно его посмотреть, но теперь каждый сидит за своим экраном. „Это уже не то“, – резюмировал он.

Во время концерта в Нарве 9 мая

„Путин сделал День победы оружием, чтобы показать силу России в этой войне“

На опоре моста на украинском флаге сидели молодые ребята. Это волонтеры одной шотландской организации, приехали из Англии и Америки. Они недавно вернулись из Украины, где помогали развозить гуманитарную помощь. Сейчас ребята изучают русский язык в Таллиннском университете. На вопрос, опасно ли это было, ребята ответили, что не очень. Они считают, что они должны помогать, двое из них жили в Украине, когда были маленькими. Про эмоции от концерта ребята сказали, что обидно немного слышать такие слова, которые звучат от ведущего, но они понимают людей, которые пришли, потому что память о родных – это важно. Эйшли лучше всех говорит на русском, она считает, что Путин сделал День победы оружием, чтобы показать силу России в этой войне.

Пока мы разговариваем, мимо проходит женщина в спортивном костюме и говорит, что нужно убрать этот флаг, если хотят, могут сидеть на эстонском. А если вдруг они „сами хохлы, то гоу хоум“. И она резко дергает украинский флаг. Ребята спокойно воспринимают такую реакцию и говорят, что к ним уже подходили примерно с такими же просьбами – немедленно убрать флаг. Они отвечают, что имеют право так сидеть.

„Провоцируют больше сами политики“

Часто туда-сюда проезжали машины полиции. Неоднократно представители порядка выходили проводить беседу или делать обыск – подозревали наличие георгиевских лент, иногда задерживали, в основном за распитие спиртных напитков.

К шести часам вечера людей стало так много, что разойтись на дорожке у реки стало почти невозможно.

Спросила нескольких людей, не боялись ли они, что случится здесь провокация, все ответили, что нет, что они спокойно настроены, а провоцируют больше сами политики, при этом неясно, чего они добиваются.

Женщина чуть старше 70 лет рассказала, что раньше на 9 мая они в школе бегали кроссы, а еще ходили с факелами – и это было важно. А теперь нет патриотического воспитания и нельзя нормально праздновать 9 мая.

Через бинокль лучше видно

Ведущий пригласил на сцену Сосо Павлиашвили. Певец в своей манере сказал, что всех любит, и запел. Он постоянно призывал петь вместе и поздравлял с Днем Победы. Его репертуар оказался более зажигательным, чем предыдущие песни, многие стали активнее подпевать и подтанцовывать. Женщина у ограждения рядом с рекой смотрела концерт в бинокль, а мужчина рядом, подняв руки вверх, двигался в такт музыки и снимал видео на телефон.

Ближе к семи часам людей на променаде стало чуть меньше, но расходиться начали уже к восьми вечера.

К 22:00 на променаде снова стало больше людей, но теперь в основном здесь была молодежь. В Ивангороде начался салют. Компания подростков скандировала: „Россия, Россия“. Салют был непродолжительным, нарвитяне ждали более длительную программу. Потом некоторые горожане включили фонарики на телефонах, начали размахивать ими в разные стороны, приветствуя людей на противоположном берегу. В ответ они увидели тот же сигнал.

После салюта нарвитяне включили фонарики на телефонах

После салюта люди стали расходиться, полиция за распитие спиртного задержала еще нескольких человек. Но остался мусор – пустые бутылки, коробки от пиццы.

Вечером после концерта у полиции было больше работы

Онлайн с места событий:

Поделиться
Комментарии