Пенсии платит Департамент социального страхования, поэтому в поисках истины наша газета обратилась сначала туда.

„Пенсия формируется не только на основании трудового стажа, это лишь один из четырех основных компонентов, – комментирует ситуацию представитель Департамента социального страхования Ксения Репсон-Дефорж. – Я бы посоветовала дамам зайти на портал eesti.ee, где подробно описано, как рассчитываются конкретно их пенсии, и сравнить, в чем разница“.

Надбавки к пенсиям также перечислены на сайте Департамента социального страхования.

„Есть надбавки за воспитание ребенка, для репрессированных лиц и ликвидаторов ядерной катастрофы, надбавка для чиновников, для сотрудников службы спасения, – перечисляет специалист. – Если речь идет, например, о таллиннских пенсионерах, то у Таллинна есть и своя надбавка“.

Она подчеркивает: размер пенсии рассчитывается в итоге для каждого человека индивидуально с учетом всех нюансов, поэтому сравнивать вот так, только по стажу, не получится.

„Если же у человека нет возможности посмотреть информацию в интернете, то можно обратиться в Департамент социального страхования, – советует Ксения Репсон-Дефорж. – Это все можно выяснить и при личном общении с консультантом в одном из наших бюро. Они тогда открывают, так сказать, личное дело человека и смотрят предметно“.

Так какие же бывают прибавки к пенсии от государства?

Надбавки к пенсии за воспитание ребенка

Надбавку к пенсии в размере двух годовых оценок Департамент социального страхования выплачивает, если ваш ребенок родился в промежутке между 31 декабря 1980 и 31 декабря 2012 года, вы растили его не менее восьми лет и за него не начисляли пенсионный стаж.

Надбавка к пенсии за воспитание ребенка может быть прибавлена к следующим пенсиям:

• пенсии по старости (в т. ч. досрочной и отложенной пенсии по старости);

• пенсии по старости на льготных основаниях;

• пенсии по нетрудоспособности, рассчитанной на основании реального пенсионного стажа пенсионера;

• пенсии по случаю потери кормильца, но только в том случае, если размер

пенсии рассчитан на основании пенсионного стажа кормильца и получатель пенсии отвечает условиям для получения надбавки к пенсии.

Надбавка к пенсии за воспитание ребенка выплачивается только одному лицу, воспитывающему ребенку, к пенсионно-правовому стажу которого не причислен пенсионный стаж в размере 2 лет на каждого ребенка.

Пример 1: Петр и Инга были женаты. У них три ребенка. Первая дочь, Карина, родилась в 1979 году, вторая дочь, Кристина, родилась в 1984 году и третий ребенок, Максим, родился в 1992 году. Когда Инга вышла на пенсию, к ее пенсионному стажу было добавлено 2 года за воспитание Карины и 2 года за воспитание Кристины. За воспитание Максима Инга получит надбавку к пенсии, поскольку она занималась воспитанием Максима после 1991 года.

Пример 2: Анатолий и Марина были женаты. Анатолий получает пенсию по старости, а Марина – народную пенсию. У них не было общих детей. У Марины двое взрослых детей от предыдущего брака. За воспитание этих детей Марина не получила пенсионный стаж. Дети родились после 1991 года. Анатолий умер. Поскольку Марина всю жизнь была домохозяйкой и получала народную пенсию, после смерти Анатолия она ходатайствовала о пенсии по потере кормильца. Марине была назначена пенсия по потери кормильца на основании стажа мужа. Помимо пенсии по потере кормильца Марина получила надбавку к пенсии за воспитание двух своих детей, поскольку она соответствовала условиям получения надбавки к пенсии.

Если в отношении одних и тех же детей несколько лиц имеют право на пенсию по старости на льготных основаниях, они договариваются между собой о том, кто использует это право. Соглашение необходимо оформить в письменной форме (на сайте Департамента социального страхования есть бланки).

С 2018 года надбавка к пенсии выплачивается в размере одной годовой ступени (значение годовой ступени 1.04.2021–7,206 евро) за каждого ребенка, воспитываемого не менее 8 лет. Для получения надбавки к пенсии подавать заявление не нужно. Для лиц, чья пенсия назначена до 01.01.2018, получающих засчитываемый для пенсии стаж или надбавку к пенсии за воспитание детей, дополнительная надбавка к пенсии рассчитывается автоматически. Новые пенсионеры получают дополнительную надбавку к пенсии при первом назначении пенсии.

Департамент социального страхования выплачивает также надбавку к пенсии тем, кто по состоянию на 1 января 2018 года получал пенсию и к чьему пенсионному стажу уже добавлен стаж за воспитание детей (по 2 года за каждого ребенка). Прибавку платят за тех же детей в размере одной годовой оценки. Заявление для этого писать не нужно.

Пример: если человеку назначена пенсия по старости, и он получает 2 года засчитываемого для пенсии стажа на каждого ребенка за воспитание троих детей, к его пенсии начисляется дополнительная пенсионная надбавка в размере 32,427 евро (4,5x7,206).

Надбавка к пенсии для репрессированных и ликвидаторов ядерной катастрофы

Вы имеете право на надбавку к пенсии, если:

• вы находились в месте заключения или в ссылке (в том числе родившиеся

там дети), а также в плену или во время Второй мировой войны в концентрационном лагере или в гетто (вы получите надбавку к пенсии в размере 20% от ставки народной пенсии);

• вы потеряли трудоспособность в результате ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии атомной электростанции (вы получите надбавку к пенсии в размере 10% от ставки народной пенсии).

Если вы принимали участие в ликвидации последствий ядерной катастрофы, ядерных испытаний или аварии атомной электростанции, то причинную связь между аварией и болезнью, повлекшей за собой снижение трудоспособности, устанавливает экспертиза Департамента социального страхования.

Надбавка для спасателей

Если вы работали сотрудником службы спасения, к вашей пенсии по старости вам положена надбавка:

• за службу в течение от 10 до 15 лет – 10%;

• за службу в течение от 16 до 20 лет – 20%;

• за службу в течение от 21 до 25 лет – 25%;

• за службу в течение от 26 до 30 лет – 40%;

• за службу в течение более 30 лет – 50%.

Надбавка для чиновников

Если вы работали чиновником, к вашей пенсии по старости положена надбавка:

• за службу в течение от 10 до 15 лет – 10%;

• за службу в течение от 16 до 20 лет – 20%;

• за службу в течение от 21 до 25 лет – 25%;

• за службу в течение от 26 до 30 лет – 40%;

• за службу в течение более 30 лет – 50%.

——————————

Льготы от Таллинна для пенсионеров

Помимо пособия ко дню рождения у столичных пенсионеров есть право на различные льготы. Если вы хотите купить что-то подешевле, имеет смысл брать с собой свое пенсионное удостоверение. А иногда достаточно и просто „зеленой карты“, которую используют в общественном транспорте столицы.

Если вы еще ни разу не пользовались этими льготами для пенсионеров и в этом году достигаете пенсионного возраста, то можете быть уверены: со следующего месяца после вашего дня рождения у вас уже появится право на льготы для столичных пенсионеров.

Кто же предлагает товары по льготным ценам?

• EUROAPTEEK предлагает скидку на все товары, которые продаются в аптеке, кроме рецептурных лекарств и тех товаров, на которые Euroapteek уже сделал скидку (по кампании и т. д.). Скидка составляет 10% с каждой покупки, но не больше 5 евро за один календарный месяц.

• Pharma Holding OÜ (Südameapteek) делает скидку на все продаваемые в аптеке товары, кроме рецептурных лекарств и товаров, на которые Südameapteek уже предлагает скидку (товары по кампании и т. д.).

Скидка составляет 10% с каждой покупки, но не более 5 евро в месяц и 60 евро в год.

• OÜ BCA Autoekspert делает скидку тем, кто получает прибавку к пенсии и в то же время внесен в техпаспорт машины как владелец или ответственный пользователь. Скидка распространяется на кузовные и покрасочные работы, а также обслуживание и ремонт автомобиля. Скидка составляет 10%. Также предприятие предлагает со скидкой в 10% и аренду машины. На парковке Telliskivi 57D абонемент на месяц будет стоить на 4 евро меньше (обычная цена – 36 евро), скидка за день составляет 50 центов (обычная цена 2 евро).

• OÜ Larseg Consult оказывает услуги помощи с компьютером (обслуживание, ремонт и восстановление или копирование данных) на дому у клиента. Обычная цена вызова – 25 евро, со скидкой будет 20 евро.

—————————

Надбавки ко дню рождения

Помимо доплат от государства, в некоторых городах пенсионерам делают подарки ко дню рождения или платят дополнительные пособия.

Таллинн

Например, в Таллинне есть прибавка ко дню рождения.

Пособие ко дню рождения выплачивается пенсионерам, проживающим в Таллинне, в месяц рождения. Для получения пособия необходимо подать единовременное ходатайство. Размер прибавки в 2023 году – 175 евро.

Кому выплачивается надбавка к пенсии?

• Пенсионерам по старости,

• получателям народной пенсии,

• пенсионерам по нетрудоспособности,

• совершеннолетнему получателю пенсии по потере кормильца,

• лицам с частичной или отсутствующей трудоспособностью.

Условия, при которых выплачивают эту надбавку

• Ходатайствующий должен являться зарегистрированным жителем Таллинна не менее одного года по состоянию на 1 января года подачи ходатайства о пособии.

• В год выхода на пенсию нельзя ходатайствовать о пособии. Подать ходатайство нужно на следующий год после выхода на пенсию.

• Заявление необходимо первый раз подавать в тот месяц, когда у вас день рождения.

• Заявление нужно подать только один раз, в будущем этого больше делать не потребуется.

Пример 1: В 2022 году Марию признали нетрудоспособной. Поскольку, согласно регистру народонаселения, с 2018 года она проживает в Таллинне, в 2023 году она имеет право ходатайствовать о надбавке к пенсии в месяц, предшествующий месяцу рождения.

Пример 2: В 2022 году Иван достиг пенсионного возраста. В середине того же года он переехал в Таллинн, и с середины 2022 года его место жительства, согласно регистру народонаселения, находится в Таллинне. Хотя пенсия по старости, в соответствии с условиями, была назначена по крайней мере в

предшествующем календарном году, не соблюдено то условие, что Таллинн должен значиться в регистре народонаселения как место жительства лица по крайней мере по состоянию на 1 января предыдущего календарного года. Следовательно, в 2022 году у Ивана нет права на надбавку к пенсии. Иван имеет право ходатайствовать о надбавке к пенсии в 2023 году в месяц, предшествующий месяцу рождения.

Надбавка к пенсии не выплачивается тем, кто находится на круглосуточном попечении и за кого город Таллинн полностью или частично оплачивает расходы по уходу.

Маарду

Город поддерживает пенсионеров рядом пособий – например, пособие на лекарства неработающим одиноко проживающим пенсионерам по старости, пособие на уплату земельного налога, компенсация абонентской платы за воду и канализацию одиноко живущим пенсионерам и др.

На Рождество пенсионеры Маарду получают от города в подарок календарь на следующий год и шоколадку, в сентябре картофель, также периодически продуктовые наборы и разовую помощь при необходимости.

Также пенсионерам платят пособие ко дню рождения (по достижению человеком, по данным Регистра народонаселения, 65-летнего возраста и далее ежегодно) – в размере 50 евро.

Нарва

Городское пособие для пенсионеров составляет 25 евро, пособие выплачивают раз в год в период с 01.09 до 30.11

До 2021 г. городское пособие составляло 20 евро. С 2022 г. городское пособие составляет 25 евро.

Миллион евро: за сколько лет его можно заработать?

Работая десятки лет, люди зачастую не задумываются, сколько денег они заработали в совокупности. Аналитики Picodi.com посчитали, за сколько лет жители разных стран могут заработать миллион евро, получая среднемесячную заработную плату по стране.

В рейтинг попали 102 страны мира. Если учитывать все получаемые деньги, быстрее всего заработают миллион жители Швейцарии – 15 лет и 3 месяца. На втором месте Сингапур с результатом 18 лет и 2 месяца. На 4 месяца дольше должны поработать жители Люксембурга – 18 лет и 6 месяцев. Замыкают пятёрку лидеров США (21 год и 3 месяца) и Исландия (22 года и 5 месяцев)

Эстония занимает 36-ю позицию рейтинга. Получая среднестатистическую заработную плату по стране, заработать миллион евро можно за 64 года и 6 месяцев. Литва расположилась на 3 позиции ниже – 39-е место (77 лет и 4 месяца). Соседняя Латвия – на 45-й позиции рейтинга: 88 лет и 11 месяцев работы уйдет на то, чтобы заработать миллион евро.Молдова в этом рейтинге расположилась на 76-м месте (209 лет и 6 месяцев), а Румыния – на 52-м месте (117 лет и 3 месяца).

Более 500 лет потребовалось бы работать жителям Нигерии (554 года), Уганды (559 лет и 8 месяцев), Египта (646 лет и 8 месяцев) и Пакистана (664 года и 6 месяцев).

инфографика

Методология и источники данных

Данные о размере средней заработной платы после вычета налогов и обязательных взносов взяты с сайта numbeo.com, где их собирают тысячи пользователей со всего мира. Для конвертации валют использовали средний курс Google Finance за март 2023 г.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram,Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии