Когда возникла необходимость расширить стрельбище в Нурсипалу, казалось, что решение здесь простое: нужно лишь предложить местными жителям достойную компенсацию, общаться с ними уважительно, пояснив, зачем им нужно покинуть родные места и оставить родные дома. Однако в пылу выборной гонки политики вовсе забыли о проблеме Нурсипалу или, по крайней мере, сделали вид, потому что было ясно, что данный вопрос дополнительных голосов никому из них не принесет.

В новом коалиционном договоре указано, что людям, которые вынуждены оставить свои дома, выплатят „справедливую компенсацию“, о чем неоднократно говорил министр обороны Ханно Певкур, а также отмечено, что будут производиться инвестиции в развитие региона. Но проблема в том, что пока политики благоразумно помалкивали, чиновники как раз не молчали, и неумелая коммуникация подбросила дров в огонь конфликта. Чиновники Министерства обороны и военные не произнесли ни слова про достойную и справедливую компенсацию, а лишь повторяли, что государству и вооруженным силам требуются эти земли. Люди и природа оказались на втором месте.

Да, нельзя спорить с тем, что 2-я пехотная бригада нуждается в полигоне как можно ближе к месту своего расположения. Но следует отметить, что и эту проблему в целом создали сами эстонские власти, в 90-е годы, когда вернули земли близ полигона Нурсипалу и Аэгвийду потомкам прежних владельцев, не учитывая, что эстонской армии может когда-то понадобиться место для обучения и тренировок. Теперь уже ясно, это решение было недальновидным, потому что начиная с 2000-х годов эстонская армия получила вооружение большей дальности и мощности, которое, соответственно, требуют большей площади.

В Эстонии во всех ошибках принято винить нарушение коммуникации: если где-то кто-то ошибся, то обычно говорят: „был недостаток коммуникации“. В случае с Нурсипалу действительно можно привязать „недостаток коммуникации“: людям рассказывали, как они должны отступать перед требованием государства, и, естественно, это вызвало раздражение и сопротивление.

Поэтому правительству Каи Каллас придется загладить возникшее недопонимание. Спецпредставитель нужен сейчас не в Ида-Вирумаа, а в Нурсипалу. И лучше, если премьер-министр наберется смелости и встретится с местными жителями лично. Жители Нурсипалу справедливо отмечают, что государство общается с ними высокомерно, избегает диалога и не предлагает решение, которое устроило бы обе стороны. Спасти ситуацию можно будет, только если премьер проявит инициативу и покажет пример диалога с жителями.

Поделиться
Комментарии