Согласно документу, конкретные размеры налоговых ставок необходимо еще обсудить, но по среднему диапазону можно составить базовое представление.

„Предложение состоит в том, чтобы ввести в Эстонии налог на первичную регистрацию транспортного средства для новых и подержанных автомобилей с выбросами CO2 более 120 г/км и для микроавтобусов до 3,5 тонн с выбросами более 180 г/км со средней налоговой ставкой около 1800-2000 евро за транспортное средство“, — говорится в памятке.

Цель такого налога — стимулировать выбор в пользу более экономичных вариантов импортных автомобилей. Новые автомобили с выбросами ниже 120 г/км налогом облагаться не будут. Базирующийся на годовом, месячном или дневном исчислении налог на моторно-транспортные средства для легковых автомобилей с выбросами более 120 г/км и микроавтобусов до 3,5 тонн с выбросами более 180 г/км составит в среднем 100-120 евро в год.

При разработке транспортного налога ведомство считает целесообразным взять за основу уже знакомую людям по дорожному страхованию систему, когда пользователи могут покупать билеты, исходя из использования транспортного средства, на день, неделю, месяц или год. Таким образом, люди смогут покупать билеты на разные периоды времени, а годовой билет будет дешевле дневного.

По словам исполнительного директора компании Elke Group (крупный эстонский продавец автомобилей) Таави Лепика, годовой налог в 100-120 евро не должен быть для людей чрезмерно обременительным.

„Но введение налога на первичную регистрацию автомобиля в том виде, как это было предложено, в реальности будет ограничивать покупку природосберегающих автомобилей и способствовать более широкому использованию более старых машин“, - считает Лепик.

Размер платы за регистрацию новых автомобилей, по предварительной информации, может быть примерно таким:

Он добавил, что нелогично одинаково облагать налогом гибридный автомобиль, выбросы CO2 которого 122 г/км, и большой внедорожник с выбросами 200 г/км или более. „Беря это в расчет, налог на первичную регистрацию должен быть, конечно, ступенчатым. Ступеней могло бы быть две-три, так как 120-150 г/км — это низкий выброс, и здесь налоговая нагрузка могла бы быть соответственно ниже“, - сказал Лепик.

Директор службы планирования дорожного движения Департамента транспорта Кати Тамтик отметила в беседе с Ärileht, что речь идет о рабочем документе, который не предназначается для прессы.

„Транспортный департамент участвовал в заседании созванной Министерством финансов рабочей группе по тематике автомобильного налога. После чего от Департамента транспорта запросили предложения по возможным вариантам автомобильного налога“, - пояснила Тамтик.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии