Отвечает ведущий юрист-консультант Инспекции труда Владимир Логачев:

Работодатель обязан организовать работу таким образом, чтобы совершеннолетнему работнику за каждые 6 часов работы были обеспечены не менее 30 минут для отдыха и приема пищи. Несовершеннолетнему работнику не менее 30 минут для отдыха и приема пищи должны быть обеспечены за каждые 4,5 часа работы. Речь идет о перерыве в течение рабочего дня, который также называют обеденным перерывом.

В просторечии 30-минутная пауза называется обеденным перерывом, но работник не обязан непременно обедать во время этой паузы. Работник может заполнить эту паузу на свое усмотрение, например, сходить в близлежащее кафе или прогуляться в парке.

Обеденный перерыв не может быть разделен на части, и этот перерыв на отдых должен составлять не менее 30 минут за каждые 6 часов работы. Следовательно, если рабочий день работника составляет 8,5 часов (включая обеденный перерыв), он не может работать 8 часов подряд, пропустить обеденный перерыв и раньше уйти домой.

Если работник может заполнять обеденный перерыв по своему усмотрению, то работодатель может исключить перерыв из рабочего времени и не платить за него заработную плату. Если работник не может сам заполнять перерыв, например, если в связи с характером работы невозможно предоставлять перерыв и работодатель создает работнику возможность для отдыха и приема пищи в рабочее время, то перерыв включается в рабочее время. Но даже в таком случае работник должен иметь возможность использовать свой обеденный перерыв.

Поэтому, если продолжительность рабочего дня работника составляет, например, 7,5 часов (рабочий день с 8:00 до 15:30) и работнику предоставляется 30-минутный обеденный перерыв, который не включается в рабочее время, то в таком случае рабочее время работника составляет 7 часов, за которые выплачивается заработная плата, а время отдыха составляет 30 минут, за которое заработная плата не платится. Но если обеденный перерыв включается в рабочее время, то это означает, что продолжительность рабочего дня с учетом обеденного перерыва составляет 7 часов (рабочее время с 8:00 до 15:00). В этом случае заработная плата выплачивается за 7 часов.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии