Симсон сказала нынешнему руководителю ЦП Юри Ратасу, что он должен вновь выставить свою кандидатуру.

Юри Ратас еще не решил, будет ли вновь баллотироваться в председатели партии. Какое у вас ощущение, он мог бы баллотироваться?

Я считаю, что он должен посоветоваться со многими людьми и посмотреть, кого больше: тех, кто поддерживает его как руководителя, или критиков, по мнению которых любая альтернатива будет лучше. Со мной он посоветовался, и я рекомендовала ему продолжить работу на посту председателя ЦП.

Есть ли альтернатива Юри Ратасу помимо Михаила Кылварта?

Всегда есть. В политику ведь идут люди, у которых есть амбиции. Ситуации, когда нельзя будет найти человека, который хотел бы возглавить Центристскую партию, не будет и в самые худшие времена.

Какой была бы Центристская партия под руководством Михаила Кылварта?

Другой, но я считаю, что важно то, что Центристской партии под руководством Михаила Кылварта и ему самому как председателю нужна будет вся Центристская партия. Конкуренция приветствуется, но там есть единая линия у всех будущих претендентов на пост лидера: они не хотят терять и тех, кто хочет альтернативу.

Какие голоса в случае прихода к власти Кылварта исчезли бы?

Этого я не могу сказать. У него же появится возможность представить свою программу. Я еще не совсем в курсе, почему он считает, что в имеющейся ситуации он справился бы с руководством партией лучше. И что сделал бы по-другому.

До истечения вашего мандата уполномоченного Еврокомиссии остался год. Вы вернётесь обратно в эстонскую политику?

Обязательно вернусь в Эстонию. Что касается политики, то это зависит от воли избирателей.

От воли каких избирателей?

Зависит от того, на каких выборах я буду просить мандат у избирателей.

На выборах Европарламента (весна 2024 -ред.)? Первый номер Центристской партии уже известен?

Я думаю, что нет, но... Честно говоря я считаю, что если я вернусь в Эстонию, то я вернусь именно в Эстонию, не в Брюссель, потому что это не было бы возвращением в Эстонию, правильно?

Может ли Яна Тоом по-прежнему рассчитывать на первое место в списке?

Я не знаю. Я не знаю, насколько велик будет спрос на это место.

А вы сами в следующий раз будете баллотироваться в председатели Центристской партии?

В будущем у меня открыты все возможности. Я позитивно настроена в отношении своих будущих перспектив и считаю, что у меня будет выбор между несколькими хорошими вариантами.

Поделиться
Комментарии