„А вдруг там будет мелко напечатано, не увидишь?“

В 11 часов на избирательном участке в ледовом холле Тондираба достаточно спокойно. „За эти несколько часов сегодня пришли проголосовать 59 человек“, — рассказывают представители комиссии.

День выборов: репортаж RusDelfi

Редкие голосующие быстро отдают свой голос.

„Очень хочется верить, что придут новые силы к власти. Хочется изменений. И очень не хочется войны“, — делятся своими мыслями проголосовавшие мужчины.

День выборов: репортаж RusDelfi

К избирательному пункту, расположенному в Ласнамяэской гимназии, неспешно идут те, кто хочет сегодня проголосовать. В основном это люди старшего поколения. „Мы придерживаемся традиционных методов, — улыбается женщина в яркой куртке. — Иду как на праздник, вот даже губы накрасила!“.

К участку подходит пожилая пара. Перед тем, как подойти за бюллетенем, жена аккуратно достает из своей сумочки документы мужа. Вместе с ИД-картой дает небольшой кусочек бумажки, на котором аккуратно выведены номера кандидатов. Мужчина сопротивляется, но жена уверенно протягивает листок и заботливо говорит: „А вдруг там будет мелко напечатано, не увидишь?“.

На избирательном участке отмечают, что с самого утра активности не было, а вот к обеду избиратели стали активно подходить. К двенадцати часам дня воскресенья здесь проголосовало около двухсот человек.

День выборов: репортаж RusDelfi

Молодая пара внимательно рассматривает вывешенный на стекле список кандидатов, ища тех, за кого планируют отдать свои голоса.

„Как-то нелогично размещены номера“, — переговариваются друг с другом.

Но в основном избиратели уже не раздумывают, за кого отдать свой голос, а уверенно идут к кабинкам. „Мы уже давно решили, за кого, — отмечает пожилой мужчина. — Конечно, я не уверен, что мои предпочтения разделят многие избиратели, но я надеюсь, что изменения наступят. Мы этого все очень ждем“.

„Небольшие очереди, значит люди заинтересованы что-то менять в своей жизни“

Для воскресного дня на парковке Maxima Смуули традиционно многолюдно. Но сегодня здесь стоит отдельный пункт для голосования —его соорудили рядом с парковкой. Оказалось, что такой вариант пришелся по душе многим избирателям.

„В этот магазин я приезжаю часто, заприметил участок для голосования уже неделю назад. Решил, что как раз в воскресенье совмещу приятное с полезным: и за покупками заеду, и проголосую“, — делится мужчина. Аккуратно складывает ИД-карту в кошелек, достает из припаркованной машины сумки и уходит за покупками.

День выборов: репортаж RusDelfi

В день выборов голосовать можно только на избирательных участках только в своем избирательном округе. Но про это знают, увы, не все.

Молодая пара радостно пришла на участок возле магазина, но проголосовать все же не смогла. „Нужно ехать в Мустамяэ“, — огорченно делится девушка. Поедут ли голосовать туда, не знает. Пожимая плечами, кивает в сторону мужа и говорит: „Если решит, то поедем“.

На избирательном участке говорят, что сегодня перепутали и недопоняли информацию впервые.

За два с половиной часа на этом избирательном участке сегодня проголосовало 89 человек. „Но мы видим, что люди активно идут“, — отмечают в комиссии.

День выборов: репортаж RusDelfi

Желающих проголосовать здесь достаточно много — некоторым приходится ждать хоть и в небольших, но очередях. „Меня это не огорчает, даже радует, — рассказывает молодая женщина. — Значит, люди заинтересованы что-то менять в своей жизни, а не плыть по течению“.

Буквально пару минут — и женщина уходить голосовать. Ее место занимают следующие избиратели.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии