„В этом году школьного возраста в Таллинне достигнет около 4800 детей, что на 140 больше, нежели в прошлом году. С одной стороны, это, конечно, радует, с другой, в некоторых районах увеличение числа учеников может стать вызовом. В то же время заверяю, что ни один ребенок не останется без места в школе, - сказал вице-мэр Вадим Белобровцев. – Рекомендую родителям подать ходатайство о получении места, потому что только так Таллиннский департамент образования может получить необходимую для назначения школы информацию о языке обучения и о том, учатся ли уже в той же школе братья и сестры будущего первоклассника. Если ходатайство не будет представлено, школа будет назначена на основании адреса, в соответствии с данными регистра народонаселения“.

Белобровцев добавил, что в новом учебном году в городской образовательной сети произойдет важное изменение, которое затрагивает район Нымме. „Первого сентября начнет работу новая основная школа – школа Хийу, а в сети городских муниципальных школ появится первая отдельная гимназия – Таллиннская Ныммеская гимназия. Это значит, что в будущем учебном году в здании Ныммеской гимназии будут поначалу обучаться 7-12 классы, а с 1 по 6 класс будут заниматься в школе Хийу“, - сказал вице-мэр. Он подчеркнул, что при подаче заявления о назначении места сейчас нужно указывать Ныммескую гимназию, потому что школа Хийу еще не начала свою деятельность. Здание будущей школы на улице Раудтеэ ждет основательный ремонт, на это время школа будет использовать помещения бывшей Музыкальной школы на бульваре Вабадузе.

Заявления о назначении ребенку места в школе по месту жительства могут представить с 1 по 15 марта 2023 года родители, проживающие в Таллинне по данным регистра народонаселения Эстонии. Ходатайствовать можно через систему eKool или при необходимости в Таллиннском департаменте образования.

Все заявления будут рассмотрены после 15 марта. При назначении места в школе основываются на законе об основном и гимназическом образовании, а также учитывают действующий в Таллинне порядок, принимая в расчет в первую очередь близость школы к дому, обучение братьев и сестер в той же школе, при возможности также предпочтения родителей. Если количество желающих превышает количество мест в школе, то учитывается время регистрации данных о месте жительства в регистре народонаселения.

Информацию о назначенном месте можно будет получить по электронной почте не позднее 20 мая. Если ходатайство представлено в бумажном виде, ответ поступит на адрес, указанный в регистре народонаселения.

По желанию родителей в школу может поступить и 6-летний ребенок. В этом случае родителю к заявлению нужно прикрепить подтверждающий готовность ребенка к обучению в школе документ. Оповестить департамент образования в этом случае следует не позднее 1 мая 2023 года.

Родители, чьи дети к 1 марта получили место в школе общегородского приема, не должны подавать никаких дополнительных заявлений.

Заявления принимаются также на месте в Таллиннском департаменте образования (б. Эстония, 5а, 10143 Таллинн): по понедельникам с 9 до 17:45; по вторникам, средам и четвергам с 9 до 16:45, по пятницам – с 9 до 15:45.

Поделиться
Комментарии