В качестве одного из секретов успеха эстонского премьера немецкие журналисты отметили ее последовательную резко критическую позицию по отношению к путинской России, что стало после 24 февраля прошлого года мейнстримом политики Запада. Вместе с тем, в статье подчеркивается личное обаяние Каллас, ее целеустремленность и хороший английский язык. В частности, во время визита в Берлин в декабре прошлого года „уверенная женщина, на идеальном английском языке описывающая успехи своей страны“, выигрышно смотрелась на фоне „подавленного“ немецкого канцлера Олафа Шольца.

В качестве примера таких успехов приводится создание в Эстонии цифровой среды, причем дигитализация, по словам Каллас, это способ для Эстонии заявить о себе в мире, показать собственную полезность мировому сообществу. С этой же целью Эстония стремится участвовать в международной миротворческой деятельности (например, в Мали) и гуманитарных миссиях (помощь пострадавшим от землетрясения в Турции). „Когда люди не знают о твоем существовании, они не заметят, если ты исчезнешь“, - говорит Каллас, намекая на отсутствие международного резонанса в связи с оккупацией стран Балтии СССР в 1940 году. Чтобы этого не повторилось, по мнению Каллас, об Эстонии должны знать в мире.

Немецкие журналисты подробно останавливаются на истории семьи Каллас, рассказывая, как ее характер сформировали воспоминания матери, бабушки и дедушки о ссылке в Сибирь. „Мои бабушка и дедушка прошли через ужасы. И они научили меня радоваться уже тому, что ты жив“. Также Каллас унаследовала от них уверенность, что сможет преодолеть любые трудности и в сложныхобстоятельствах проявить лучшие качества. Остановились журналисты Der Spiegel и на фигуре Сийма Калласа, из тени которого пришлось выходить дочери. „Мой отец подготовил членство в ЕС для Эстонии, - приводят они слова Каллас. - А теперь, поколение спустя, я сама - часть ЕС и работаю над членством новых кандидатов“.

В статье также красочно описывается поездка Каллас на встречу с представителями Союза владельцев частных лесов Эстонии в лесное хозяйство Вакре (уезд Рапламаа) и обсуждение вопросов управления природными ресурсами страны под поджаренные на костре сосиски.

Свое влияние на международной арене Каллас стремится использовать для консолидации помощи Украине и противостояния российской агрессии. „Если Россия оправдывает свое нападение на Украину тем, что якобы „освобождает“ эту страну, что удержит Москву от того, чтобы применить ту же логику к Эстонии?“ - задается она вопросом.

В заключении статьи отмечается, что, по словам знакомых Каллас, она проявляет больше всего силы, когда чувствует сопротивление. Сама Каллас говорит об Эстонии так же, как о своих предках: „Я верю, что история дала нам возможность сознавать, что мы можем справиться с любыми трудностями“. Чтобы понять эту историю, она рекомендует посетить мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяэ.


Поделиться
Комментарии