Отвечает ведущий юрист-консультант Инспекции труда Владимир Логачев:

Основной обязанностью работника в трудовых отношениях является выполнение работы, за которую работодатель платит ему заработную плату. Если работник не работает, работодатель, как правило, не обязан платить работнику заработную плату. В Законе о трудовом договоре (далее TLS) приведены особые случаи, когда работодатель обязан платить заработную плату, даже если работник не выполняет работу.

А именно, на основании статей 38 и 42 (в совокупности) TLS в определенных случаях работник имеет право требовать от работодателя, учитывая интересы обеих сторон, предоставления свободного времени или выплаты средней заработной платы за это свободное время. При предоставлении свободного времени нужно разумно учитывать интересы работодателя и работника. При применении этих положений важна разумность времени, в течение которого работник не может выполнять работу, и это оценивается отдельно в каждой конкретной ситуации. При оценке разумности руководствуются частью 1 статьи 7 Обязательственно-правового закона, согласно которому разумность определяется тем, что в той же ситуации считали бы разумным действующие на принципах добросовестности лица, с учетом сути трудовых отношений, цели, обычаев, практики и других обстоятельств.

Примерами ситуаций, когда работник имеет право требовать свободное время и среднюю заработную плату, являются ситуации, когда работник должен пойти к врачу или нотариусу, в доме работника произошла кража и работник должен дать показания полиции на месте происшествия, в доме работника произошла авария с водоснабжением, в семье работника произошел несчастный случай, работник должен пойти на похороны близкого человека и т. п. Важно, есть ли у работника возможность запланировать соответствующие действия на удобное для него время (например, в выходной день) или нет.

Если выполнение работы затруднено дольше разумного времени из-за работника, то невыплата ему заработной платы и непредоставление свободного времени считаются оправданными. Речь должна идти о краткосрочной помехе, которая позволяет работнику в скором времени продолжить выполнение работы. Так, разумным можно считать визит к врачу продолжительностью пару часов, при этом в случае более длительного планируемого отсутствия (например, медицинская операция) следует обсудить с работодателем другие варианты. Например, стороны трудового договора могут договориться о том, что работник использует выходной день в счет отпуска или в качестве неоплачиваемого отпуска. Однако возможны и другие договоренности, например, если работа осуществляется по графику, то можно поменять график.

В заключение можно сказать, что требование предоставить свободное время на основании средней заработной платы оправдано, если, исходя из организации труда, невозможно уладить личные дела в свободное время и если выполнение личных дел укладывается в рамки разумности, то есть речь не идет о долгосрочной помехе.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии