По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, речь о землетрясении с самым большим числом жертв за последние десять лет. Эстония направит в Турцию помощь как можно скорее.

„Мы предпримем усилия, чтобы предложить Турции помощь как можно оперативнее“, - отметил министр, эта помощь будет направлена в координации с Европейсим союзом.

В отправляющейся в Турцию команде спасателей EST-USAR будет 44 человека, в том числе 10 медиков, которые войдут в команду по направлению Департамента здоровья.

Целью эстонской команды - участие в спасательных и поисковых работах, спасение людей из-под завалов, оказание медицинской помощи. Согласно имеющемуся на сегодня плану, командировка продлится 7 дней.

„Турция является членом Механизма гражданской защиты Европейского союза, и это членство базируется на солидарности - мы помогаем друг другу в случае катастроф и стихийных бедствий. В Эстонии имеется команда с квалификацией ООН для работы при массовых разрушениях, которая нужна Турции прямо сейчас“, - сказал генеральный директор Спасательного департамента Куно Таммеару.

Министерство иностранных дел Эстонии выделяет в помощь Турции 400 000 евро.

Поделиться
Комментарии