Переход на эстоноязычное образование:

Эстонию и в частности Нарву сильно беспокоит закон об образовании. Участник дебатов, представитель Партии реформ Вадим Орлов отметил: „Мои дети учатся в эстонской школе. Вопрос другой, почему за 30 лет страна не подготовилась к переходу школ на эстонский язык обучения.

Мы в любом случае должны решать этот вопрос о переходе школ на эстонский язык сейчас, если мы будем тянуть с этим вопросом дальше, то проблема не уйдет и потом это сделать будет еще тяжелее“.

„Со следующего года на эстонский переходят детские сады, а школы только к 2030 году“, - добавил Орлов.

Рост цен и инфляция:

„Что касается инфляции, то она не полностью находится под контролем правительства. Правительство предприняло немало попыток, чтобы цены сильно не повышались. На мой взгляд, важно оставаться консервативным. Да, это сложно. Правящая партия поступила правильно и даже мужественно, тем самым сдержав темпы более высокого роста цен. Не стоит разбрасываться деньгами, если раздавать пособия, то инфляция будет еще выше“.

Строительство четырехполосного шоссе Таллинн-Нарва:

„Это есть в предвыборной программе Партии реформ. Учитывая, что граница с Россией может быть закрыта на ремонт, этот вопрос становится еще более актуальным. Необходимо, чтобы на поезде до Таллинна можно было доехать быстрее двух часов и чтобы было авиационное направление. Совсем недавно обсуждалась тематическая планировка строительства четырехполосного шоссе.

К огромному сожалению, в последние 15 лет наметилась такая тенденция, что те, кто попадает в парламент, забывают о своих обещаниях. Ида-Вирумаа приносит в общий бюджет государства миллиард евро, а в регион возвращается 1-2%. Важно, чтобы те, кто попадает в парламент, решали проблемы Ида-Вирумаа и не забывали о тех, кто за них голосовал“.

Памятники и переименование улиц:

„Я думаю, что есть проблемы, которые влияют на наше благополучие, их и надо решать. В истории с танком, важно то, что никто не пострадал и не получил увечий. На мой взгляд, в этой ситуации правительство справилось на отлично. Я считаю, мы слишком сильно поддаемся эмоциям“.

Ответы на вопросы из зала:

Почему мама с сестрой это не близкие родственники, и из-за санкций родственники не могут видеться и пересекать границу?

“Это не логично, на мой взгляд такое решение было принято на эмоциях“.

Почему переименовываются улицы и сколько это стоит?

„На переименование улиц в Нарве предусматривается 30 тысяч евро. Для жителей города это будет бесплатно. В Эстонском государстве принят закон о переименовании улиц. За всю историю Нарвы улицы переименовывались, и мы действуем по закону“.

Будут выделяться деньги на Нарвскую больницу?

„В Нарвскую больницу надо инвестировать деньги, нынешних денег не хватает. Если я буду в парламенте, буду отстаивать то, чтобы деньги были выделены для Нарвской больницы“.

Что вы ставите в главу угла?

„Приоритет, чтобы были рабочие места, и банки должны финансировать людей и предприятия“.

Есть ли у нас демократия и независимы ли мы?

„Нужно иметь общее понимание: демократия это власть народа. У народа есть возможность пойти и проголосовать. Эстония - демократическая страна“.

Почему российским студентам, которые поддерживают Украину, не разрешают учиться в Эстонии?

„Я видел этих студентов. Это эмоциональное решение, там нет практического смысла. Им нужно разрешить тут остаться, на родине быть им опасно после помощи Украине. Практичного направления в этом нет. Это решение продиктовано войной, которую начала Россия“.

Поделиться
Комментарии