Член правления мясоперерабатывающего предприятия Saaremaa Lihatööstus OÜ Кристьян Леэдо сообщил, что принято решение остановить работу скотобойни, так как мясокомбинат ищет возможности для сокращения расходов в нынешней кризисной ситуации.

„Мы приостановили работу скотобойни временно с 01.01 - 31.03.2023, так как в этот период интенсивность работы ниже, и это поможет сэкономить на расходах“, - пояснил он.

По информации Krediidiinfo также видно, что с сентября штат предприятия уменьшился на 34 человека.

По словам Леэдо, сокращение числа работников связано в основном с закрытием в конце прошлого года мясных прилавков. „Закрыли прилавки, так как после COVID-19 их продажи не восстановились до уровня перед пандемией, и они скорее приносили убытки. Поскольку подорожение энергии и всего другого заметно увеличило нашу расходную базу, то мы сочли, что будет правильным их закрыть“, - сказал он, В то же время не исключено, что в будущем мясные прилавки будут вновь открыты.

По словам представителя Saaremaa Lihatööstus, невозможно переложить весь рост расходов из-за повышения цен на потребителя. „Близлежащие страны применили меры поддержки обрабатывающей промышленности, чтобы пережить сложное время. Эстония этого не сделала, что ставит нас в неравное положение по сравнению с предприятиями из этих стран“, - добавил Леэдо.

Поделиться
Комментарии