На вопрос о том, стоит ли нам ждать возвращения ковида, Попов ответил следующее: „С большой долей вероятности сегодня можно сказать, что ковид, хоть еще и не превратился в обычный грипп, потихонечку движется в этом направлении. Уже сегодня мы используем средства инфекционного контроля, маски только в медицинских учреждениях“.

“Совсем скоро у нас появятся в продаже лекарства от ковида SARS‑CoV‑2, Paxlovid, - сообщил он. - Я знаю, он в Эстонию уже прибыл и на складах уже есть. Появится возможность лечения, амбулаторного лечения для групп риска, появится возможность профилактики помимо вакцин“.

На запрос RusDelfi в Департаменте лекарственных средств ответили, что поставки лекарств в больницы начались с первой недели января. „В настоящее время мы работаем над тем, чтобы доставить лекарство в аптеки на этой неделе“, - сообщил пресс-секретарь Департамент Сандер Раямяэ.

Лекарство может быть назначено пациентам с симптомами COVID-19 и людям, которые находятся в группе риска по следующим причинам:

- старше 60 лет;

- ожирение (ИМТ более 35);

- хроническая болезнь почек;

- серповидно-клеточная анемия;

- диабет, болезнь Квинке или гипертония;

- хронические заболевания легких;

- активная злокачественная опухоль;

- зависимость от медицинских вспомогательных средств (например, зависимость от CPAP-аппарата);

- иммуносупрессивное заболевание или лечение.

На сайте Департамента сообщается, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕАЛС, англ. „European Medicines Agency - EMA) рекомендовало условное разрешение на продажу препарата Paxlovid-19 компании Pfizer. Это противовирусный препарат для лечения COVID-19 у взрослых с повышенным риском развития заболевания. Препарат также планируется ввести в Эстонии для лечения людей из групп риска.

Согласно информации на странице Департамента, лекарство является рецептурным и просто так его купить будет нельзя.

Больше информации о лекарстве можно прочитать здесь.

Поделиться
Комментарии