17-летние девушки Эда Эйкл и Криста Сарап жили в Таллинне, учились в 11-м классе средней школы с художественным уклоном. В Москву они приехали на поезде, остановились у родственников.

Днем 29 марта 1989 года девушки отправились на Старый Арбат, купить краски. Затем они пошли гулять и дошли до гостиницы „Россия“ в районе Зарядья. В то время у гостиницы часто находились люди, вращающиеся в преступных кругах. Возле отеля девушки познакомились с Дмитрием Захаровым, у которого к 1989 году уже была одна судимость за квартирную кражу, а также двумя его знакомыми. Мужчины предложили девушкам посидеть в ресторане, а позже отвезти их домой.

Вечером компания оказалась на Лосиноостровской улице, которую раньше называли „пьяной“. По словам Захарова, девушки якобы сами проявили инициативу, а после начали кричать об изнасиловании.

Позже одну из девушек задушил сам Захаров, а с другой расправились двое его знакомых. Тела нашли на следующий вечер. Одна была задушена канатом, вторая своим же ремнем. Незадолго до смерти школьниц изнасиловали.

Сейчас из преступников жив только Захаров. Всего у него было 8 судимостей, и за решеткой он провел в совокупности около 10 лет. По делу об убийстве эстонских девушек его задержали 21 декабря 2022 года.

Тогда, в 1989 году, очевидцев убийства так и не нашлось, несмотря на большую огласку и обещанное вознаграждение. Всевозможные следственные действия и экспертизы не дали положительного результата. Именно поэтому спустя год дело приостановили и только через десятилетия снова дали ему ход.

Причастность Дмитрия Захарова к делу удалось определить благодаря генетической экспертизе. Одежда девушек со следами ДНК убийц все эти годы хранилась у следователей в качестве вещдоков.

После задержания мужчина сначала заявил, что был просто свидетелем, а убийство совершили его знакомые. При этом он ничего не говорил об изнасиловании, упоминая только то, что Артур занимался сексом в машине с одной из девушек по пути в лесной массив. Сейчас проходит проверка версии Захарова, выясняется причастность к преступлению двоих знакомых мужчины. Следствие считает, что показания мужчины "не соответствуют объективной картине преступления“.

По одной из версий СК, девушки были изнасилованы и задушены в лесопарковой зоне веревкой и ремнем. Однако существует вероятность, что убийство произошло не на „пьяной дороге“. На телах присутствуют следы волочения, а заключение экспертизы свидетельствует, что почва на одежде потерпевших отличается от почвы места, где они были обнаружены.

Формально, срок давности по убийству Эды и Кристы давно истек. Однако совсем не факт, что суд с этим согласится - на практике по особо тяжким убийствам суд редко применяет сроки давности и выносит приговор.

Читайте подробнее здесь.

Поделиться
Комментарии