Эдгар Сависаар скончался сегодня в 15:35 в Восточно-Таллиннской центральной больнице в отделении неврологии.

Информацию подтвердила его бывшая супруга Вилья Сависаар-Тоомаст.

Бывший член Рийгикогу Хеймар Ленк вспоминает, что последний раз напрямую общался с Сависааром три дня назад. Потом сообщили, что здоровье Сависаара ухудшилось и он направляется в больницу. „Он меня понимал, но речь была медленной“, - говорит Ленк. Он добавляет, что Сависаар пригласил навестить его как хорошего друга. „Я сказал: после праздников. Не сразу понял, что он имеет в виду прямо сейчас“, - грустит Ленк о том, что никогда больше с ним не увидится.

Эдгар Сависаар был одной из ключевых фигур в восстановлении независимости Эстонии, легендарным политиком и одним из основателей Народного фронта, премьер-министром в 1990-1992 гг. и председателем Центристской партии.

Помимо прочего, Сависаар был министром внутренних дел Эстонии и министром экономики и коммуникаций. С 2001 по 2004 годы он занимал пост мэра Таллинна. В 2007 году стал вновь мэром Таллина.

„Очень грустная новость. Эдгар Сависаар был и остается для меня главным политическим Учителем. Хорошо, что мне удалось поработать с Железным Эдгаром. Глубокие соболезнования родным и друзьям“, - почтила память Сависаар член Рийгикогу Мария Юферева-Скуратовски.

Сын Сависаара также опубликовал полный скорби пост в Facebook:

Слова соболезнования выразил председатель Рийгикогу Юри Ратас:Сегодня вечером пришло глубоко печальное известие о том, что скончался Эдгар Сависаар, великий деятель эстонской политики. Его вклад в нашу политику и в развитие страны огромен <...> Последовательная работа и преданность Эдгара Сависаара стали примером для подражания для многих его коллег и многих других людей, которым посчастливилось его знать. Мои искренние соболезнования всем членам его семьи, родственникам, друзьям и коллегам по партии. Покойся с миром, дорогой Эдгар!“

Соболезнования близким и родным Сависаара выразили президент ЭР Алар Карис и премьер-министр Кая Каллас.

Депутат Горсобрания Маарду, глава Избирательного Союза „Голос Маарду“, политик и бизнесмен Николай Дегтяренко отметил роль Сависаара в формировании современной Эстонии.

„В возрасте 72 лет скончался бывший премьер-министр Эстонии, экс-мэр Таллинна Эдгар Сависаар, с которым я был не только лично знаком, но и работал под его началом в структурах столичной власти, а позже сотрудничал в рамках общего избирательного союза. Покойся с миром легендарный маэстро эстонской политики! Спасибо за поющую революцию, ведь именно Эдгар сыграл ключевую роль в формировании облика современной Эстонии.“ – отмечает Дегтяренко в своем комментарии.

Поделиться
Комментарии