2022 прошел под знаком войны, и главный вопрос, которым все задаются: когда закончится кровопролитие. Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что войне придет конец уже в следующем, 2023 году.

„Мы все на это надеемся, - отвечает Каллас на вопрос, не слишком ли смелое это предположение. - Мы бы все хотели, чтобы эта война закончилась, потому что она несет с собой много разрушений, много насилия и несправедливости, всевозможные экономические трудности. Так что, конечно, хотелось бы надеяться, но я не могу давать подобные обещания. Эту войну может закончить Путин, если он прекратит воевать и вернется в границы своей страны. Сделает он это в 2023 году или нет, сказать сложно, но есть надежда, что победить на этой войне он не сможет в принципе. Ему об этом твердят со всех сторон, так что, может, война и правда закончится“.

Эту войну может закончить Путин, если он прекратит воевать и вернется в границы своей страны.

Кая Каллас

Что касается принятого Европейским союзом девятого пакета антироссийских санкций, которые оказались не настолько эффективны, чтобы подорвать желание России воевать, премьер-министр говорит, что „с санкциями всегда нужна, так сказать, стратегическая выносливость, чтобы они заработали“, добавляет, что, по имеющейся у нее информации, санкции работают, потому что Россия последовательно требует у Евросоюза от них отказаться, и приводит в пример проблему с вывозом зерна: российская пропаганда взывала к ЕС с просьбой отказаться от санкций, чтобы не случилось голода в мировом масштабе, однако, по словам Каллас, санкции и вывоз зерна никак не связаны, потому что зерно никогда не было под санкциями, а вывоз зерна связан с войной, которая идет в Украине.

Война стала переломным моментом в жизни русскоязычных в Эстонии, дала импульс многим общественным процессам, в том числе борьбе с советской символикой в общественном пространстве. Первыми на себе это ощутили нарвитяне. На вопрос, что можно ответить тем, кто считает, что демонтаж Нарвского танка был своеобразной демонстрацией силы со стороны государства, Кая Каллас отвечает, что „танк стал создавать слишком большую напряженность“, и, напоминая о том, что никто не хочет повторения Бронзовой ночи, ссылается на Конституцию, где есть понятие „внутренний мир“.

„Танк открыл раны, которые были у нас в обществе. То, что мы изучали по учебникам истории, стало происходить вновь в Украине, и это полный ужас. А танк символизировал все эти разрушения“, - считает премьер-министр. Однако, напоминает она, напряженность в Нарве возникать перестала: местное горсобрание поначалу собиралось подавать на государство в суд, но затем отказалось от этой идеи.

„Даже если у нас разное понимание прошлого, будущее у нас общее, и на будущем нужно сосредоточиться“, - напоминает она.

В интервью затронули и важную тему перевода школ на эстонский язык обучения. Премьер-министр говорит, что в мире на эстонском языке говорит примерно один миллион человек, а на русском языке - 258 миллионов, „эти языки в разных весовых категориях“, поэтому русский язык и русская культура „никуда не денутся". Образование в эстоноязычных образовательных учреждениях, по мнению Каллас, лучше, чем в русскоязычных, и именно поэтому родители детей, говорящих на русском, все чаще отдают своих детей в детские сады и школы, где преподавание ведется на государственном языке.

Русский язык и эстонский язык в разных весовых категориях.

Кая Каллас

Переход на эстонский язык обучения должен, по ее словам, происходить постепенно, без интеграции сделать этого не получится. „Общая игра и общее обучение - ровно то, что позволяет выучить эстонский“.

Каллас утверждает, что Министерство образования разработало целую программу действий, где брать новых учителей, как их мотивировать. В Ида-Вирумаа - регионе, где практически нет эстоноязычной среды, - будут введены особые бонусы: зарплата учителей там будет выше, при правительстве будет создан экспертный совет, который при возникновении проблем будет давать конкретные рекомендации, однако никаких исключений для этого региона, даже если переход там будет идти труднее, допускаться не будет, утверждает Каллас.

На вопрос, есть ли причинно-следственная связь между войной в Украине и форсированным переходом на эстонский язык обучения, премьер-министр отвечает, что связь заключается в том, что образование - это вопрос безопасности.

„У нас сложилась ситуация, когда Россия пытается „освобождать“ русскоязычных в других странах. Людей, которым никакое освобождение не нужно. Ясно, что есть особо нацеленная пропаганда, освещение истории, и это вопрос безопасности. Вопрос безопасности для маленького государства. Мы все должны быть в одном инфопространстве“, - говорит Каллас.

Что касается предложения лишить живущих в Эстонии граждан России права голоса на выборах, премьер-министр вновь ссылается на главный закон страны и напоминает, что „совсем отобрать право голоса нельзя, это противоречит Конституции“, однако приостановить это право до тех пор, пока не будут восстановлены добрососедские отношения с Россией, можно. Также Каллас говорит, что „отбирать действующие виды на жительство - значит сильно нарушать права людей“, поэтому об аннулировании действующих ВНЖ речи не идет.

В этом году в Эстонию прибыло более 60 000 военных беженцев из Украины, 40 000 из них получили временную защиту.

„Те, кто ходатайствуют о временной защите, - это наша боль и наша радость, - говорит Каллас. - Эти люди получают доступ к нашей системе пособий и оказывают конкретное влияние на наших налогоплательщиков. Если смотреть конкретно на пособия, из всех пособий, которые выплачивает Департамент социального страхования, военным беженцам поступает всего 0,4%. Проблема в том, что нет мест, где они могли бы жить, нет рабочих мест, нет мест в школах. Это большая проблема. Но не будет такого, что на границе мы будем говорить военным беженцам из Украины: все, больше не приезжайте“, - подчеркивает Каллас и напоминает, что о совместной помощи военным беженцам удалось договориться с соседней Финляндией.

Однако эстонским языком приехавшим в Эстонию украинцам овладеть все же придется. „Мы не хотим, чтобы в Эстонии появилась община, которая не говорит по-эстонски“, - говорит премьер-министр.

2022 год, помимо войны, запомнится рекордной инфляцией, и многие винят правительство в том, что оно не смогло предугадать такой ценовой скачок. Премьер-министр продолжает настаивать, что всему причина - война.

„Инфляция остается необычайно высокой, причем по всей Европе, но тенденция такова, что наша инфляция уже падает, - утверждает Каллас. - У нас инфляция такая же, как в соседних странах, и я не стала бы сваливать вину ни на одно правительство. За инфляцией стоит война“.

Повышение цен на электроэнергию - это одна из составляющих инфляции, и на это правительство повлиять может: пример тому - универсальная услуга. Однако крупные предприятия со своими счетами остались один на один. Несмотря на это, правительство, по словам Каллас, не боится ни волны банкротств, ни появления армии безработных.

„Банкротство - это опасная тенденция, компании будут банкротиться, потому что экономика остывает, заказов становится меньше и так далее, но у нас до сих пор не было роста безработицы, у нас по-прежнему недостаток рабочей силы“, - говорит она.

За прошлый год, как утверждает премьер-министр, занятость выросла на восемь процентов, появилось много рабочих мест. Картина, обнадеживает она, не такая печальная, все идет „не так уж плохо“, но это не значит, что в будущем году все останется так же.

У нас есть партии, которые обращаются к разным группам по-разному, ведут двойную игру, и это неправильно.

Кая Каллас

Предстоящие выборы в Рийгикогу будут отличаться от всех предыдущих, потому что война смешала все карты, избиратели поляризованы, русские избиратели растеряны, растет число тех, кто не может определиться с выбором.

„Само собой нехорошо, когда часть общества остается в стороне от выборов. У нас есть партии, которые обращаются к разным группам по-разному, ведут двойную игру, и это неправильно. Эта проблема тесно связана с единой системой образования и единым информационным пространством. Хотя ведь и разные русскоязычные люди обладают разным мировоззрением. Нет такого, что какая-то одна партия решит все ваши проблемы. Все-таки должно быть так, что если вы считаете Эстонию своим домом, вы смотрите, какая из партий решит самые серьезные, на ваш взгляд, проблемы наилучшим образом“, - говорит Каллас.

Чаще всего в 2022 году, признается Кая Каллас в конце интервью, ее мысли были связаны прежде всего с войной: „Будем надеяться, что новый год будет светлее. Мирного нового года!“

Поделиться
Комментарии