В экстренной ситуации первыми должны работать инстинкты самосохранения, отмечает руководитель отдела преступлений против личности Идаской префектуры Нарвского отделения полиции Татьяна Пресс.

В 2019 году в Рождественские праздники в день было 50-70 сообщений в полицию о случаях домашнего насилия.

В 2020 – 40-60 вызовов в день.

В 2021 – 40-50 вызовов в день.

В этом году в результате семейного насилия погибло 6 человек.

В 2021 – 7 человек.

В 2020 – 15 человек.

Насилие в близких отношениях может быть направлено и на младших членов семьи. „Рождество и Новый год – это время, когда все, и особенно дети, должны чувствовать радость и счастье. Но, к сожалению, для кого-то из детей праздники могут пройти в атмосфере страха, слез и страданий, — рассказывает Татьяна. — Такие ситуации тоже нужно замечать, даже если вам кажется, что происходящее у соседей вас не касается. Быть свидетелем насилия – это травмирующий опыт, который так или иначе влияет на вас. Если в ваших силах вызвать полицию, чтобы остановить происходящее за стеной – надо это сделать“.

В последние годы в полиции отмечают, что число вызовов из-за семейного насилия от самих жертв понемногу снижается. Но при этом растет число оповещений на ранних стадиях конфликтов, например, когда до драки еще не дошло, но уже присутствует психологическое насилие. Увеличивается и число сообщений от свидетелей, а не от непосредственных участников конфликта. „Это хороший знак, который указывает на то, что отношение к семейному насилию в обществе меняется в правильную сторону“, — отмечает Татьяна Пресс.

Если вы стали жертвой домашнего насилия, самое главное – не молчать об этом. Скажите родственникам, друзьям, предупредите живущих рядом соседей.

Праздники – это время заметить тех, кто рядом. Если вы слышите или видите, что у соседей или где-то еще чьей-то жизни угрожает опасность – немедленно сообщите об этом на номер 112! Полиция всегда реагирует на такие вызовы. Благополучие каждого – важно! И если вы заметите, что кто-то в беде, и сообщите об этом – уже это может спасти чью-то жизнь.

Поделиться
Комментарии