По мнению исполнительного директора союза Марта Раамата, за громкими словами скрывается элементарное повышение налога на моторное топливо на общеевропейском уровне. „На самом деле не имеет значения, с чем мы имеем дело: с „рыночной“ налоговой мерой, как это расширение торговли квотами на выбросы преподносится, либо с фиксированной суммой, в итоге повышение цены все равно оплачивает потребитель“, - считает Раамат.

Согласно договоренности, цену тонны CO2 для транспортного топлива можно поднять до 45 евро „При сгорании одного литра моторного бензина выделяется 2,2 кг СО2, в случае более энергоемкого дизельного топлива — 2,6 кг. С учетом налога с оборота максимальное повышение цены для потребителей моторного бензина составит 12 центов за литр, а цена дизельного топлива может увеличиться на 14,5 центов“, - пояснил Раамат.

По его словам, ближайшие годы будут крайне болезненными для эстонских потребителей. „Сегодня для автомобильного бензина у нас налоговая ставка уже выше, чем в среднем по Европе, а если исходить из текущих планов, то акциз на дизельное топливо в 2027 году также вырастет до уровня ТОП-5 по ЕС. Таким образом, чисто за счет налоговых повышений дизельное топливо на заправках станет дороже более чем на 25 центов“, — говорит Раамат.

По его мнению, резкое повышение акцизов вместе с торговлей выбросами может негативно сказаться на конкурентоспособности экономики Эстонии. Кроме того, повышение налогов болезненнее всего ударит по менее обеспеченных людях. Например, жители сельской местности в силу специфики места жительства сильнее зависят от личного транспорта.

Поделиться
Комментарии