По данным следствия, которое вела Центральная криминальная полиция, через предприятие Тийу Ярвисте GFC (Good Finance Company) (фирма занималась предоставлением платежных услуг) прошло около трех миллионов евро, принадлежащих клиентам-нерезидентам и полученных преступным путем.

Харьюский уездный суд признал сегодня Тийу Ярвисте (59) виновной в отмывании денег. Наказание - 2 года и 10 месяцев лишения свободы - назначено условно с трехлетним испытательным сроком. У осужденной также конфискуют 224 000 евро.

Такое же наказание получил находившийся в зале заседаний вместе с Ярвисте Андрей Данчак и участвовавший в заседании суда по видеосвязи Алексей Дремов.

Алексей Дремов (слева). Справа - прокурор Алан Рюйтель.

Судья Анне Ребане сказала в мотивировочной части приговора, что речь идет об очень специфическом уголовном деле. „Двумя-тремя предложениями очень трудно обобщить все доказательства“, - сказала она.

„Приговор меня удивил“, - призналась Тийу Ярвисте и показала после оглашения приговора журналисту, как дрожат ее руки. Ярвисте и ее защитник Оливер Няэс так прокомментировали решение суда: в фирме, замешанной в отмывании денег, женщина была лишь акционером и в преступлении не участвовала. Поэтому и виновна быть не может.

Ярвисте намерена обжаловать приговор и подвергла критике приведенные в зале суда со стороны Финансовой инспекции доказательства.“Видимо, спор будет идти об оценке, данной этим доказательствам“, - добавил адвокат Няэс.

Обвинения в отмывании денег и присвоении

Помимо Ярвисте, на скамье подсудимых находились Алексей Дремов и Андрей Данчак. Мажоритарный акционер GFC Андрей Щемелев, которого Ярвисте на протяжении многих лет представляла прессе как своего спутника жизни, по-прежнему находится по этому делу в международном розыске.

В декабре 2019 года Центральная криминальная полиция задержала по подозрению в отмывании денег трех работников GFC, два из которых были взяты с санкции суда под стражу. Председателя совета фирмы Тийу Ярвисте (ее арестовывать не стали) подозревали также в попытке присвоения 8 млн евро.

В 2019 году тогдашний руководитель Финансовой инспекции Килвар Кесслер отмечал, что фирму GFC характеризует удивительный финансовый рост. Если в первом квартале 2017 года объем расчетов составлял 3,5 млн евро, то в последнем уже 50,9 млн евро. За пару лет в своем сегменте рыночная доля фирмы выросла с 0,01% до 53%.

Ворованная яхта класса люкс

Фигурирующие в уголовном деле деньги происходят от продажи украденной неизвестными преступниками в 2018 году в порту итальянского Сан-Ремо яхты класса люкс под названием Alexandra.

27-метровая белая яхта была выставлена на продажу и застрахована на 3,5 млн евро.

Яхта Alexandra

Официально судно принадлежало одной панамской фирме, но на учете стояло в Латвийском судовом регистре.

Через какое-то время яхта была взята на учет в Эстонском судовом регистре при помощи фальшивого HIN-кода, то есть серийного номера. Регистр обмана не заметил, а вскоре судно было продано зарубежному покупателю и снято с учета в Эстонии.

Согласно обвинению, судно было продано за три миллиона евро. Деньги были переведены через GFC.

Финансовая инспекция Эстонии отмечает в своем решении по GFC, что еще в конце зимы-начале весны 2016 года внутренний аудит GFC выявил в фирме существенные нарушения и проблемы с деятельностью по противодействию отмыванию денег, а также в соблюдении процедуры „знай своего клиента“. Но это не означает, что компания привела свои дела в порядок. После представления аудита фирма GFC вообще расторгла договор с аудитором.

23-страничное решение Финансовой инспекции указывает на многочисленные недостатки в работе GFC, начиная с того, что в компании отсутствовали ограничения на то, сколько средств можно держать в той или иной валюте, заканчивая тем, что из-за несовершенства внутренних правил в деятельности совета мог теоретически допускаться конфликт интересов.

Кто такая Тийу Ярвисте

Eesti Ekspress писал в 2019 году, что Тийу Ярвисте стала широко известна после выступления в телешоу „Песни со звездами“. Она подала себя как „героиню нашего времени“, которая не побоялась пойти в бизнес и рисковать, ну а потом как миллионер наслаждаться шампанским.

Ярвисте до сих пор считается эстонской знаменитостью, в последний раз о ней писали пару недель назад в развлекательном портале Elu24: дама играла на Ратушной площади в хоккей.

В интервью газете Postimees в 2010 году Ярвисте рассказала, что ударилась в коммерцию сразу после окончания средней школы: вместе со знакомыми финскими женщинами она занималась торговлей, и, к примеру, был случай, когда привезла из России целую спортивную сумку рублей.

В 1990 году Ярвисте официально ушла в бизнес, основав газету объявлений Soov. Этим ее побудил заняться итальянский коммерсант Сальваторе Грассо, котого позже убили в таллиннском Старом городе.

Издание Soov Ярвисте затем продала концерну Postimees. Через определенное время женщина вернулась в СМИ, основав журнал Mood. Три года назад она продала и его, на сей раз компании Fookus Meedia.

Поделиться
Комментарии