„Первоначальное предложение было установить потолок на уровне 65 долларов. В ходе переговоров говорили и о 70 долларах. Мы смогли убедить партнеров договориться на значительно более низкую цену. Каждый доллар, на который будет цена ниже, означает для России потерю дохода примерно в размере 2 млрд евро. Поэтому то, что нам удалось договориться на цену, которая на 5 долларов ниже, означает, что российская военная машина недополучит 10 млрд долларов“, - отметила Каллас.

„Конечно, эта цена могла бы быть еще ниже. По оценке наших экспертов, очень болезненной для России могла бы быть цена в 30-40 долларов. Сегодня был, однако, достигнут наилучший из возможных на сегодняшний день компромиссов. Я благодарна нашим партнерам, которые изменили свою позицию и согласились с нашим соглашением.

Эстония также внесла предложение регулярно пересматривать установленную цену и вносить коррективы, исходя из цели уменьшить доходы России. Кроме того, мы договорились об условии, что потолок должен быть на 5% меньше средней рыночной цены. Я рада, что наши предложения стали частью сегодняшнего соглашения и обсуждения потолка цены продолжатся в будущем. Уже в середине января мы снова пересмотрим цену.

Важный результат состоит также в том, что теперь мы немедленно приступим к переговорам по девятому пакету санкций. Поскольку цель России – бомбежками погрузить Украину во мрак, мы должны продолжать решительные действия.

В понедельник вступит в силу также запрет на импорт в Европейский союз ввозимой морским путем российской нефти. В Эстонии вступит в силу запрет на российские нефтепродукты. Через два месяца последует общеевропейский запрет на российские нефтепродукты. Вместе с согласованным сегодня потолком цен на нефть эти шаги уже сейчас влияют на цену российской нефти. И в ближайшее время мы можем ожидать усиления этого влияния“, - считает глава правительства ЭР.

Теперь ЕС может начать процедуру утверждения документа и получить формальное письменное согласие на потолок цен от всех 27 членов Евросоюза. Ожидается, что окончательно о введении механизма объявят в воскресенье, 4 декабря.

Поделиться
Комментарии