Недавно на приграничную территорию Польши упала ракета, в результате погибло два человека. Это первый случай, когда боевые действия России против Украины затронули натовскую страну. Запад отреагировал спокойно, никаких последствий не было. Какая была бы реакция, если подобное произошло в Эстонии? „У нас такой ситуации быть не может, к счастью. Рядом с Нарвой никакой войны нет. Нужно рассматривать конкретные ситуации, где летают ракеты, оценивать риски. Ракеты на 100% не попадают туда, куда должны. Все зависит от причины. Сейчас эти ракеты не были направлены в сторону Польши, на территорию НАТО. Если бы было так, то ситуация была бы другой“, - ответил депутат Европарламента Урмас Паэт на вопрос, как отреагировало бы НАТО, если бы ракета упала на территорию Нарвы.

По словам координатора Украинского сообщества в Эстонском центре по правам человека, уроженки Харькова Александры Клёкта, которая переехала в Эстонию в марте этого года, беженцам из Украины крайне сложно найти жилье в Таллинне. „Нужно было всех обзванивать, рассказывать биографию, после рассказа о нашей собаке и кошке люди вешали трубку, отказывали в сдаче жилья", - сказала она Паэту.

„Это свободный рынок. Каждый хозяин квартиры сам принимает решение, сдавать квартиру или нет. Многим эстонцам так же сложно арендовать квартиру в Голландии, Бельгии и других странах. Сдавать квартиру иностранцу психологически сложнее. Это человеческий страх, неизвестно, будет ли у человека возможность платить за квартиру. Это первая причина. Во-вторых, в Эстонии недостаточно муниципального жилья, большинство квартир сдают собственники. Других причин, почему не сдают квартиру украинцам, я не вижу“, - ответил реформист.

„Эстония не самая большая страна в мире. Если за короткое время приезжает много людей, то это влияет на рынок недвижимости. Квартир не хватает, поэтому растут цены. Сравнивать Германию и Польшу с Эстонией сложно. У нас живет меньше людей. В некоторых странах беженцы даже не живут в квартирах, в каких-то государствах правительство платит местным, чтобы они сдавали квартиры. Все делают то, что могут. Эстонское государство тоже платит за жилье, многие беженцы живут на корабле“, - добавил он.

Как уточнила Александра, многие украинцы хотят вернуться на родину, но некоторые предпочли бы остаться в Эстонии. Как им лучше интегрироваться в эстонское общество? „Нужно изучать эстонский язык, историю, если человек хочет жить в другом государстве - есть элементарные шаги, которые нужно делать для сближения со страной“, - уточнил Паэт.

Смотрите передачу целиком!

Поделиться
Комментарии