Реакция, по его словам, должна последовать вне зависимости от того, откуда прилетела ракета или кто ее выпустил, поскольку трагического инцидента не произошло бы, если бы не развязанная Россией война.

„Факт заключается в том, что если бы 24 февраля Россия не начала агрессию в Украине, то сегодня у нас не было бы двух погибших на территории Польши. Также факт, что на территории НАТО погибли два человека. Еще одним фактом является то, что вчера произошли серьезные ракетные удары в направлении Украины, где было поражено как минимум 15 объектов инфраструктуры и около 10 миллионов человек остались без электричества. И все это со стороны России“, — сказал Лаанет.

1x
00:00

„Именно из-за агрессии России ущерб был перенесен на соседние страны, поэтому мы должны отнестись к этому случаю крайне серьезно. Россия тоже наблюдает за происходящим, за тем, что сделают союзники, как отреагируют ЕС и НАТО. Я более чем убежден, что Украина выиграла от этого инцидента - если можно так сказать - поскольку это повысило солидарность и готовность союзников поддержать Украину“.

Лаанет подчеркнул, что даже не зная точно, откуда прилетела упавшая в Польше ракета или кто ее выпустил, он уверен, как на это следует реагировать. „С моей точки зрения, самое главное - как можно быстрее поддержать Украину различным вооружением и боеприпасами. Чтобы Украина могла еще эффективней противостоять российской агрессии и стоять в том числе за нас, ЕС и НАТО. Здесь нам не нужны какие-либо содержательные рассуждения о том, откуда прилетело, что прилетело и когда прилетело“, — сказал политик.

Еще одной причиной, почему надо принимать решения, является то, что Кремль сейчас пристально наблюдает за происходящим. „Россия очень рьяно наблюдает, что сделают союзники, какие решения примут“.

Поделиться
Комментарии