Во вчерашнем сообщении Delfi шла речь о том, что у спикера Рийгикогу нет кнопки, с помощью которой он мог бы отключить микрофон находящегося в зале депутата. Такая возможность имеется у технического персонала, и для отключения микрофона следует передать соответствующую просьбу.

Вчера, когда Мартин Хельме во время инфочаса зачитывал материалы дела, в котором подробно описывались фотографии, из-за которых вокруг Марко Михкельсона разгорелся скандал, Юри Ратас не стал отключать его микрофон. Ратас воздержался и от того, чтобы сделать Хельме устное замечание, хотя на этом настаивала министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Ратас, по его словам, исходит из того, что депутат парламента волен высказываться свободно. „Спикер Рийгикогу реагирует в случае, если кто-то использует неподобающие выражения, и вчера мне пришлось несколько раз отреагировать“, - сказал Ратас Delfi. Действительно, после выступления Хельме Ратас, взяв слово, сказал, что произносить такие слова в зале Рийгикогу не подобает. „Я не видел никаких причин отключать чей бы то ни было микрофон, но, разумеется, я отреагировал, когда речь зашла о детях“, - сказал Ратас.

Но почему все же Ратас не остановил Хельме во время его выступления?

По словам спикера, случаи, когда кому-нибудь из депутатов выключают микрофон, крайне редки. „Как правило, это случается тогда, когда член Рийгикогу нахально нарушает регламент“, - сказал Ратас.

Отметим все же, что Ратасу случалось отключать микрофон находящегося в зале депутата. В последний раз это произошло на октябрьском инфочасе, когда микрофон Марта Хельме был отключен по той причине, что он задал вопрос, не относящийся в процедуре.

Ратас, оставив без ответа вопрос, почему он не остановил Хельме, когда тот зачитывал описание фотографий, в свою очередь поинтересовался, почему он должен был это сделать. „Когда человек просит две минуты для того, чтобы задать вопрос, я не могу знать, какой текст он озвучит. Я не обладаю таким даром предвидения, как Delfi“, - сказал Ратас, уточнив, что реакция с его стороны последовала поле того, как Хельме завершил свое выступление.

Посреди выступления Хельме министр социальной защиты Сигне Рийсало обратилась к Ратасу с просьбой остановить его. „Будь добр, останови это! Останови! Пожалуйста!“ - воскликнула Рийсало.

Ратас мог бы отключить микрофон Хельме

Вчера во время инфочаса в парламенте председатель Консервативной народной партии Эстонии Мартин Хельме зачитал отрывок из материалов суда, в котором подробно описывались фотографии, из-за которых вокруг Марко Михкельсона разгорелся скандал. Спикер Рийгикогу Юри Ратас не отключил микрофон Хельме.

Закон о регламенте и порядке работы Рийгикогу позволял спикеру парламента Юри Ратасу отключить микрофон Мартина Хельме, но он не использовал эту возможность.
После выступления Хельме премьер-министр Кая Каллас сказала, что Ратас не управляет залом, и мог бы отключить микрофон.

Ратас написал в социальной сети, что у спикера парламента нет кнопки, отключающей микрофон. „Если премьер-министр считает, что у председателя Рийгикогу есть кнопка, которой можно выключить микрофон члена Рийгикогу, то могу сказать, что такой кнопки нет в наличии, - написал Ратас в своем посте. - Но, конечно, у председателя парламента есть возможность отреагировать на выступление члена Рийгикогу, что я и сделал, неоднократно обращая на это внимание. Кае Каллас не стоит выступать с ложными утверждениями“.

Ратас в соответствии с регламентом и порядком работы Рийгикогу все же мог отключить микрофон. Действительно, выключающей микрофон кнопки у него нет, но спикер Рийгикогу может передать такую просьбу техническому персоналу.

В известных случаях статья 72-я Закона о регламенте и порядке работы Рийгикогу позволяет председательствующему на заседании отключить микрофон докладчику, выступающему или лицу, задающему вопрос.

Как сообщила пресс-служба Рийгикогу, отключение микрофона — это крайняя мера, прежде для наведения порядка в зале председательствующий на заседании должен сделать замечание.

Поделиться
Комментарии