По словам Света, город продолжает менять обычные лампы на энергосберегающие LED-лампы: к концу года будет заменена почти половина из 67 000 ламп уличного освещения, а через четыре года их доля составит 94%, в таком случае экономия составит 40%.

Свет также отметил, что Таллинн внедряет систему динамичного управления освещением, которая будет способствовать еще большей экономии.

„В этом году мы использовали новый режим включения и выключения уличного освещения, делая это на 10-15 минут позже. Кроме того, с 1 июня по 25 июля действовал летний режим, это позволило сэкономить 200 000 евро. С целью экономии фасады некоторых объектов и церквей не будут подсвечиваться с 23:00 до 7:00. С 01:00 до 05:00 освещение будут выключать на закрытых парковках, лесных тропах здоровья, огороженных игровых площадках, на дорогах на границе города, на которых нет пешеходов. Полный перечень объектов будет готов в ближайшее время. Кроме того, освещения не будет на дворовых территориях некоторых образовательных учреждений, когда в них не ведется деятельность. Рождественское освещение будет гореть не до конца февраля, как раньше, а до 15 января. Уличное освещение будет включаться и выключаться примерно на 10 минут позже в зависимости от естественной освещенности“, – перечислил Свет.

Поделиться
Комментарии