Газпром“ подает газ для европейских стран транзитом через Украину в объеме 42,7 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) „Суджа“ при нулевом объеме через ГИС „Сохрановка“, сообщает агентство Reuters в субботу, 3 сентября, со ссылкой на заявление российского газового монополиста.

Днем ранее объем прокачки через станцию „Суджа“ составил 41,3 миллиона кубометров.

Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через захваченные российскими войсками ГИС „Сохрановка“ и компрессорную станцию (КС) „Новопсков“ в Луганской области. Компания сослалась на форс-мажорные обстоятельства, которые делают невозможной дальнейшую транспортировку газа.

Для выполнения транзитных обязательств перед европейскими партнерами ОГТСУ предложил временно перенаправить транзитный поток на „Суджу“.

Остановка „Северного потока“

Вечером 2 сентября „Газпром“ объявил, что прокачка газа по трубопроводу „Северный поток“ не возобновится 3 сентября, как было запланировано изначально. Российская компания назвала причиной этого утечку масла на компрессорной станции „Портовая“. „До устранения замечаний к работе оборудования транспорт газа в газопровод „Северный поток“ полностью остановлен“, - говорится в сообщении „Газпрома“.

Немецкая компания Siemens Energy AG в ответ заявила, что технические причины для прекращения эксплуатации „Северного потока“ отсутствуют. „Как производитель турбин мы можем лишь констатировать, что подобный вывод (“Газпрома“. - Ред.) не представляет собой техническую причину для прекращения работы“, - сказал представитель компании.

В свою очередь в Еврокомиссии отметили, что указанная российским концерном причина прекращения поставок газа по трубопроводу „Северный поток“ является надуманным предлогом.

Поделиться
Комментарии