Перенос памятника начался сегодня в 8 часов утра. К полудню монумент был демонтирован, а могилы начали раскапывать. „Трудно предсказать, сколько времени это займет, скорее всего, это будет сделано сегодня, но может быть и завтра“, — сказал советник по прессе управы Пярну Теэт Роосаар.

Демонтированный памятник посвящен борцам, павшим „за свободу трудящихся“. Стоит иметь в виду, что он посвящен в том числе и участникам неудавшегося государственного переворота 1924 года.

Перед началом перезахоронения пресвитер Эстонской апостольской православной церкви прочел молитву в память о павших, потому что останки всех убитых (независимо от обстоятельств, при которых они погибли, в какой армии служили или какую форму носили) заслуживают уважительного отношения.

Количество возможных погребенных неизвестно. В ходе раскопок станет ясно, действительно ли там похоронены люди и сколько их. По данным Военного музея, база данных таких вторичных захоронений в большинстве случаев является подделкой, поскольку на протяжении десятилетий военные комиссариаты продолжали вносить в документы таких захоронений вымышленные имена, не имевшие связи с реальным местом захоронения.

Найденные останки позже перезахоронят на кладбище Уулу, где также будет установлен надгробный памятник.

Инициатором перезахоронения выступила городская управа Пярну. Она обратилась в Министерство обороны и Комиссию по воинским захоронениям с предложением о переносе воинского захоронения, расположенного в неподходящем месте. Предложения о переносе мемориала и воинской могилы в более подходящее место уже поступали от руководства города и горожан.

В этом году Комиссия по воинским захоронениям обратилась к министру обороны с предложением перезахоронить останки. Министр обороны поручил организовать перезахоронение Эстонскому военному музею, обладающему необходимым опытом .

Мемориал и останки будут храниться в подходящем безопасном месте до перезахоронения на кладбище Уулу. Перезахоронение может состояться и не на этой неделе.

Жители Пярну отнеслись к переносу памятника и эксгумации спокойно.

Поделиться
Комментарии