Смотрите запись с синхронным переводом на русский язык!

В начале пресс-конференции Каллас сообщила, что на заседании кабинета была утверждена программа действий правительства. Она включает в себя три основных направления: обеспечение безопасности государства, переход на эстоноязычное образование и меры поддержки благосостояния жителей в свете кризиса.

Каллас сказала, что советских памятников, которые нужно убрать, насчитывается от 200 до 400. Это больше, чем предполагалось ранее. Красноармейские монументы должны быть удалены из публичного пространства, это решено, отметила премьер-министр.

Если у кого-то памятник стоит на частной территории, то владелец может убрать его самостоятельно. Для этого разрешения не требуется, отметила Каллас, говоря о демонтаже памятника-гаубицы в Аувере.

Отдельная тема — Нарва, продолжила Каллас. Поскольку видно, что город самостоятельно убирать танк не намерен, государство само должно принять это решение. „Важно подчеркнуть то, что мы уже подчеркивали 9 мая: чтить память погибших не запрещено. Но это надо надо делать там, где для этого подходящее место, то есть на кладбище, где это можно сделать с сохранением достоинства. Танк — это орудие убийства. Это не памятный объект. Такими танками сейчас на улицах Украины убивают людей. Под ним даже нет военных захоронений. Конечная цель ясна: убрать как нарвский танк, так и другие красноармейские монументы из тех мест, где они находятся сейчас. Правительство в этом вопросе придерживается единого мнения“, - заявила глава правительства. Точного графика пока нет.

„Важно, чтобы напряжение не нарастало ни в этом регионе, ни в других местах. Понятно и то, что российская агрессия в Украине разбередила старые раны нашего общества, о которых, к сожалению, все эти красноармейские монументы и напоминают. Чтобы избежать дополнительной эскалации, необходимо убрать такие памятники из публичного пространства“.

Ляэнеметс, в свою очередь, сообщил, что он как министр внутренних дел внес предложения по графику демонтажа. „Мы приняли во внимание вероятность инцидентов, но заверяю, что общественный порядок будет обеспечен. Как мы знаем, для Эстонии красноармейские монументы - не символ свободы. Скорее, для нас, для эстонцев, они олицетворяют тот период, когда Эстония потеряла свою свободу. Если принять в расчет то, что произошло в Украине 24 февраля, то обществу об этом вспоминать еще больнее“.

„При демонтаже монументов мы должны обеспечить, чтобы после этого Нарва осталась ментально с нами. Нарва — это важный город, который должен быть в надежных руках“. Вчерашний сбор возле танка, по словам Ляэнеметса, стал результатом распространения ложной информации. „Всегда есть те, кто хотят спровоцировать людей, используя их обеспокоенность. Рекомендую сохранять бдительность и не реагировать на ложную информацию. Если что-то будет происходить, то, думаю, Правительство Эстонии об этом сообщит. Такие вещи тайно в ночи делаться не должны“.

О каких временных рамках мы говорим? „Как можно быстрее“, - ответила Каллас на вопрос журналиста. „Поверьте нам, мы хотим сделать это как можно быстрее, как можно более безболезненно, с минимальной эскалацией“.

Ляэнеметс уточнил, что это не значит, что демонтаж произойдет сегодня-завтра под покровом ночи, до этого необходимо решить ряд вопросов.

Поделиться
Комментарии