„Срок действия существующих договоров истекает в конце этого года, после чего работу начнут выполнять новые партнеры по обслуживанию. При подготовке новых договоров мы учли опыт последних необычайно снежных зим, которые отличались переменчивыми погодными условиями. Наша цель – обеспечить проходимость дорог и улиц в любую погоду, чтобы поощрить людей передвигаться пешком, на велосипеде или общественном транспорте. Мы хотим, чтобы в новом периоде качество работы повысилось, поэтому мы в некоторой степени изменим подход“, - сказал вице-мэр Таллинна Владимир Свет.

Поставщик услуги должен обеспечить, чтобы состояние обслуживаемых улиц круглый год соответствовало установленным требованиям, включая борьбу со снегом и льдом, вывоз снега, весеннюю уборку сыпучих материалов, летнюю влажную уборку, мойку и полив улиц при необходимости, осеннюю уборку листьев, уборку мусора и надзор за состоянием, а также обслуживание придорожных зеленых зон.

Новые договоры предусматривают более короткие циклы обслуживания интенсивно используемых тротуаров, а также пешеходных и велосипедных дорожек, и уточняют перечень улиц, с которых требуется вывозить снег. На загруженных остановках общественного транспорта и в опасных для движения местах планируется установить контейнеры для сыпучих материалов, чтобы в случае резкого изменения погодных условий они были доступны в течение всей зимы.

В качестве Зеленой столицы Таллинн вносит вклад в сохранение видового разнообразия в городской среде, поэтому планируется дифференцировать частоту обслуживания зеленых зон, что позволит лучше регулировать высоту газона.

„Мы заключаем новые договоры на семь лет и ожидаем, что это мотивирует наших партнеров инвестировать в новое оборудование и обучение персонала. Это, в свою очередь, приведет к повышению качества содержания городского пространства. Я также хотел бы поблагодарить партнеров города, работавших с полной отдачей в весьма непростых условиях, которые преподнесли нам зимы последних лет“, - добавил Свет.

Поделиться
Комментарии