В разговоре с RusDelfi коренная жительница Вяана-Йыэсуу Ольга рассказала, что памятник был посвящён герою Советского Союза Тимофею Ромашкину, бортмеханику Гражданского воздушного флота СССР. В советское время на территории посёлка находился пионерлагерь, названный в его честь. С развалом Советского Союза территория лагеря пришла в упадок, а позднее на его территории была построена школа. Памятник находился в лесу рядом со школой. По словам Ольги, он был заброшен.

Ольга была шокирована таким самоуправством. Она предположила, что война с советскими памятниками носит сумбурный характер, ведь Ромашкин удостоился звания Героя не за военные подвиги в составе Красной Армии. Он был гражданским лётчиком и пытаясь предотвратить угон самолета, бросился под пули преступников. Она усомнилась в том, что активистам из ЭКРЕ известна история этого памятника.

Ольга сообщила порталу, что она связалась с волостной управой Харку, где ей пояснили, что разговоры о переносе памятника велись давно, но никакого решения о сносе управа не принимала. О демонтаже им стало известно уже постфактум.

За комментарием мы обратились к председателю волостного собрания Харку Витаутасу Мартинонису. Он подтвердил RusDelfi, что ему было известно о предложении членов партии ЭКРЕ снести памятник Ромашкину, но волостная управа такого решения не принимала. Он подтвердил нам, что разговоры о сносе заброшенного монумента велись давно. Витаутас не смог точно ответить, на чьей именно земле памятник находился. Он предположил, что земля под ним принадлежала волости.

А вот сам инициатор сноса - Яанус Хярмс - рассказал нам, что ему известно об истории монумента и истории пионерлагеря. Он подчеркнул, что инициатива о сносе памятника исходила от него, а не от волостной управы. По его словам, монумент долгие годы был забыт и заброшен.

„Он был похож на обычный мусор в лесу, не на монумент памяти“, - рассказал он. Перед сносом он связался с историческим музеем и уточнил, есть ли под памятником захоронения. Музей ответил, что захоронений под памятником нет, и никакой архитектурной ценности он не несет. Яанус предложил перевезти монумент на территорию самого музея, но руководство отказалось. Однако они попросили Яануса сохранить памятник и не причинять ему вреда. Яанус подтвердил нам, что местонахождение памятника ему известно и он готов передать его любому человеку, кто захочет установить памятник на своей личной территории.

По его словам, они это выложили на фейсбук, чтобы это не выглядело, будто они втихаря украли монумент и увезли. Ольга же считает, что это политическая акция. В разговоре с RusDelfi Яанус сказал, что это общая линия партии, но сама партия в этом не участвовала.

За что Тимофей Ромашкин стал героем

8 января 1954 года самолет с пятью пассажирами на борту выполнял рейс по маршруту Таллинн — Минск — Ленинград. В ходе рейса злоумышленники напали на членов экипажа, с целью угона самолета.

В результате борьбы в бортмеханика Ромашкина попали четыре пули. Члены экипажа скрутили злоумышленников, истекающему кровью Ромашкину была оказана первая медицинская помощь.

Самолёт вернулся в Таллинн, Ромашкин был доставлен в больницу, где, несмотря на усилия врачей, вскоре скончался.

9 марта 1954 года Ромашкину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

UPD.

RusDelfi отправил запрос в полицию. Нам ответили, что наш запрос о памятнике нуждается в дальнейшем разбирательстве и полиция пока не готова комментировать произошедшее. Мы будем следить за ходом расследования в будущем.

Поделиться
Комментарии