"В прошлом году интерес к инвестированию вырос в Эстонии исключительно быстро. Активность повысилась благодаря первым поступлениям платежей из пенсионных фондов второй ступени. Готовностью новых и зачастую неопытных розничных инвесторов начать приумножать свои деньги воспользовались и мошенники", – сказал Кийк.

По данным полиции, в прошлом году жертвами инвестиционного мошенничества стали 315 человек, а общий ущерб составил 4,8 млн евро. Среди жертв есть говорящие на эстонском и русском языках, как мужчины так и женщины. Русский и английский языки являются основными языками, используемыми в схемах инвестиционного мошенничества.

По словам Кийка, инвестиционное мошенничество может затрагивать различные классы активов, такие как акции, опционы и криптовалюты, и мошенники используют ложную информацию и выдуманные возможности, чтобы убедить людей перевести им свои деньги. Первоначальный контакт с жертвой часто осуществляется по телефону, но в последнее время также увеличилось количество ознакомительных электронных писем, предлагающих инвестиционные возможности после нескольких дней общения в чате.

"Мошенники не дремлют, и единственной эффективной мерой противодействия им является повышение осведомленности об опасности. Самым прямым признаком мошенничества является ситуация, когда кто-то требует действовать немедленно или хотят быстро получить ваши данные. Это особенно актуально при передаче банковских реквизитов, а также при загрузке какого-либо программного обеспечения на ваше устройство. К нежелательным телефонным звонкам и случайно найденным рекламным объявлениям всегда следует относиться скептически", – добавил специалист Luminor по предотвращению мошенничества.

В отношении инвестиционного мошенничества важно помнить следующее:

  • особое внимание следует обращать на предложения, обещающие необычайно высокую доходность или быструю прибыль без риска;

  • инвестиционные аферы обычно рекламируются как срочные, чтобы побудить людей к немедленным действиям;

  • мошенники обычно полагаются на страх людей упустить некую возможность, что заставляет жертву действовать на эмоциях;

  • возможности представлены в виде персонализированных предложений, о которых нельзя рассказывать другим людям;

  • если вы не уверены в продукте или не полностью понимаете его, настоятельно рекомендуется прекратить инвестирование до тех пор, пока вы не будете абсолютно уверены в подлинности компании, в которую вы инвестируете, и не поймете все связанные с этим риски;

  • если вы перевели деньги мошенникам или потеряли деньги со своего счета, вам следует немедленно обратиться в банк и полицию.

Поделиться
Комментарии