По сообщениям очевидцев, мужчина в агрессивной форме сообщил пришедшим на концерт людям, что он за "Победу" и за "Путина". Судя по фотографиям, на голове у мужчины была одета матросская бескозырка Тихоокеанского флота Военно-морских сил СССР с двумя георгиевскими лентами.

Использование подобной символики в целях пропаганды войны в Эстонии запрещено.

Руководитель оперативного штаба Пыхьяской префектуры Рогер Кумм прокомментировал для Delfi данный инцидент:

Сегодня в 12:30 в полицию поступило сообщение о том, что 64-летний мужчина мешает празднованию Дня матери в Таллинне и носит запрещенную символику. Прибывшие на место полицейские задержали мужчину, который к тому моменту уже скрылся с места происшествия, и возбудили в отношении него дело по статье Пенитенциарного кодекса об использовании символики, поддерживающей агрессию. Также у мужчины было выявлено алкогольное опьянение.

По состоянию на 4 мая полиция получила около 350 сообщений об использовании враждебной символики в общественных местах, возбуждено более 40 делопроизводств. Символам, разжигающим ненависть и оправдывающим военные преступления, в Эстонии нет места, поскольку они мешают людям, что доказывает и количество поступивших в полицию сообщений.

Мы будем обращать внимание на людей, использующих враждебную символику, как в преддверии 9 мая, так и после, и реагировать на такие сообщения со всей серьезностью. Носящий подобную символику человек должен снять ее с себя. Если человек не согласен это сделать или ведет себя вызывающе, как это было в данном случае, полиция вмешается и начнет делопроизводство.

Поделиться
Комментарии