В начале февраля эстонские СМИ сообщили, что Канепи за участие в Кубке Федерации - этот турнир проходил в начале февраля в Таллинне - запросила у Теннисного союза 100 000 евро.

"Это ложная информация. Но я не спрашивала эту сумму. Я очень разочарована СМИ", - сказала по завершении выступления на Открытом чемпионате Франции в Париже Канепи.

Ситуацию для Eesti Päevaleht пояснил генеральный секретарь Теннисного союза Аллар Хинт.

"СМИ не написали ничего ложного, - сказал Хинт. - Мы совместно с фирмой "Таллинк" сделали Канепи свое предложение о финансовой поддержке. В ответ получили письмо (оно у нас сохранилось), в котором Канепи поясняет, что услуги тренера (зарплата, билеты на турниры, проживание) обходятся ей 140 000 евро в год, из которых 100 000 она хотела получить от нас".

По словам Хинта, Теннисный союз готов был выделить в нынешнем году Канепи 50 000 евро, но это предложение не было принято.

Тут надо внести некоторую ясность. В прошлом году Канепи несколько месяцев не выступала в профессиональном туре из-за болезни. Ее наивысшее достижение - выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В Нью-Йорке Канепи помогала проживающая постоянно в США россиянка Алина Жидкова, но их сотрудничество было краткосрочным и ограничилось одним турниром - так говорила в интервью сама Канепи.

На вопрос Eesti Päevaleht - какие отношения сейчас между Теннисным союзом и Канепи? - Хинт ответил так:

"Сейчас контакта нет. Но мы не озлоблены и не оскорблены. Жаль, что Канепи не сыграла на домашнем Кубке Федерации. В следующий раз снова будем просить ее прийти на помощь. У нас не так много хороших теннисисток, чтобы оставить кого-то без приглашения. Главный вопрос - как она ответит на наше приглашение".

Поделиться
Комментарии