Похудеть я хотела давно, но изнурять себя голодовками и загонять в строгие рамки не хотелось. Все это уже пройденный этап. Фигуроприятели гарантировали чувство сытости на протяжении всего курса и потерю веса – один килограмм в неделю, услуги консультанта по питанию, специальный онлайн-дневник, группы поддержки, учебные материалы и – при необходимости – генетический тест, который поможет выявить нежелательные продукты.

Когда я приехала на встречу, то несколько смутило то, что девушку, которая меня встретила, худой или даже стройной назвать было нельзя. Правда, оказалось, что она не является ни диетологом, ни консультантом по правильному питанию, но все равно первое впечатление сложилось весьма неоднозначное.

Консультант выдала мне брошюры, таблицы, листовки. Оказалось, что один килограмм в неделю сбрасывать вряд ли удастся, но 600-700 граммов гарантировали. Женщина рассказала, что питаться нужно 5-6 раз в день, стараться использовать все предписанные единицы и желательно заниматься спортом для усиления эффекта. Также мне предложили при желании посещать групповые встречи, на которых можно делиться своими впечатлениями и результатами с коллегами по диете, а также получать поддержку специалиста.

Первая неделя: начинаем с энтузиазмом

Конечно, приступила я с энтузиазмом. Закупилась фруктами, овощами, хлопьями и прочими продуктами, которыми, на мой взгляд, питаться полезно. Я тщательно записывала все, что съела за день, и ответственно переводила все в нужные единицы. Я ела рис и гречку, пила много воды, вдохновенно запекала куриное филе и рыбу, стругала салаты и поглощала фрукты.

Через несколько дней я поняла, что подсчет единиц дается мне с трудом. Я никак не могла понять, сколько единиц составляет тарелка супа или кусочек овощной пиццы. Многое записывала интуитивно.

Вторая неделя: ох, нелегкая это работа!

Вторая неделя далась с боем. Я посетила два дня рождения подряд, поэтому полностью соблюдать все советы и предписания программы не всегда удавалось. К середине недели я поняла, что мне очень тяжело питаться 5-6 раз в день, а подсчет единиц стал выводить из себя. Мне казалось, что я все считаю неправильно. Тех продуктов и блюд, которые я ела, просто не было в таблице.

По вечерам часто болел желудок, и я не могла понять, что я делаю не так и почему это происходит. Начала «перекидывать» единицы с одного дня на другой, потому что когда-то получалось съесть больше положенного, а в какой-то из дней поесть почти не удавалось.

Третья неделя: нервы и злость

На третьей неделе я окончательно поняла, что мне абсолютно не подходит эта программа. Мне безумно надоели эти единички, подсчеты и граммы. Я не просто не хотела есть 5-6 раз в день. Мне казалось, что легче не есть вообще. Я постоянно нервничала и злилась, а желудок стал болеть чаще.

На этой неделе у меня было огромное количество дел и встреч. Домой приезжала около полуночи. Вместо завтрака я предпочитала лишние 20 минут сна. Режим питания окончательно сбился, и были моменты, когда я вообще не успевала считать и записывать съеденное. Увы, таких моментов было много.

Четвертая неделя: почувствуй себя слабой

Здесь я уже сходила с ума. Совсем не потому, что я хотела есть. Голодной я действительно себя не чувствовала, наоборот, старалась ни в чем себя не ограничивать. На встрече консультант сказала, что кушать можно абсолютно все, и лишь размер порции имеет значение. Одна беда – порой я ела поздно вечером. Да, мне настолько тяжело давались эти единички, что я просто не хотела о них думать. Окончательно почувствовала себя безвольным, слабым человеком.

Что я ела? Ничего особенного. Я вообще не привередлива в питании. Люблю супы, курицу, салаты, овощи, фрукты. Любимый гарнир – рис. В основном питалась этим, но иногда ела что-то вроде пиццы, картошки или макарон.

Вывод:

Конечно, всех интересует мой результат. Я потеряла 2 килограмма и 300 граммов. Я не знаю, хорошо это или плохо, но меня такой результат скорее расстроил, чем обрадовал. Возможно, мне просто не подходит эта программа, может быть, я просто лентяйка и все делала неправильно, но могу сказать одно: если резюмировать советы консультантов, то уникальная программа фигуроприятелей основывается всего на двух аспектах – меньше жрать, как говорила Майя Плисецкая, и по возможности заниматься спортом. Я думаю, что эти методы абсолютно ни для кого не являются секретом.

Буду честной – я не всегда действовала в соответствии с программой. Иногда количество единиц превышало норму, а иногда наоборот. Я не уверена, что считала все правильно, потому, что не всегда могла найти в таблице информацию о том, сколько именно единиц содержит блюдо, которое я съела. Однако я не увидела никакой уникальной программы.

Подсчет единиц скорее мешает и нервирует, чем помогает добиться результатов. Если вы хотите похудеть именно по программе фигуроприятелей – действуйте, и вполне возможно, что ваш результат во много раз превзойдет мой, а я навсегда забуду о подсчете единиц, запишусь на шейпинг, попробую отказаться от мучного и сахара.

Комментарий: сама виновата!

Кая Торм
консультант программы Figuurisõbrad

Уникальность нашей программы заключается в том, что мы предлагаем комплексную услугу: контроль питания с помощью подсчета единиц, услуги консультанта по питанию и самое главное – еженедельные встречи групп, во время которых человек может спросить совет у опытного ментора, получить поддержку и поделиться своими впечатлениями. То есть получить практическую информацию и психологическую помощь. К сожалению, во время эксперимента журналистка не посетила ни одного собрания и ни разу не связалась с консультантом. На первой неделе у Эльвиры появился вопрос о количестве единиц, содержащихся в супе и пицце. Уже тогда нужно было обратиться ко мне и все уточнить.

Питаясь по программе фигуроприятелей, человек ни в коем случае не должен испытывать боль в желудке. Это очень опасный симптом, при появлении которого нужно сразу же обратиться к консультанту и врачу. Важно понять, что является причиной недомогания. Но даже при таком форс-мажоре Эльвира со мной не связалась.

Помимо физиологических проблем, у Эльвиры возникли проблемы психологические. Ей не нравилось подсчитывать единицы, это вызывало у нее стресс. Зачем мы советуем считывать единицы? Для того чтобы человек осознал, что он ест и в каком количестве. Единицы – это те же калории, только в более удобной форме.

В заключение Эльвира честно признается, что не всегда действовала в соответствии с программой. При этом ей удалось ценой неимоверных усилий и угрозы для здоровья сбросить более 2 килограммов. Это хороший результат, но он не стоит этих жертв! При таком негативном настрое вес быстро вернется. Мы ни в коем случае не поддерживаем подобные эксперименты над своим здоровьем. Наша программа направлена на то, чтобы снижение и удержание идеального веса стало бы стилем жизни. При этом человек должен хорошо себя чувствовать и быть здоровым.

Поделиться
Комментарии