Помогли Ирине читатели ”МК-Эстонии”, которые дали семье возможность прикованную к постели молодую женщину свозить на лечение и в Санкт-Петербург, и в Бадалону.

Конечно, до той девушки, которой она была до ЭКО, Ире еще далеко. Но каждый день приближает ее к нормальной жизни, в которой она не будет прикованной к инвалидному креслу. В которой сможет обнять свою дочь, сказать ей, как она ее любит и как благодарна маме, которая все эти годы ею круглосуточно занимается.

Хотела ребенка — сама им стала

Ирина (28) вышла замуж в 2009 году во второй раз. Хотя у нее уже была 8-летняя дочь от первого брака, они с мужем Романом мечтали об общем ребенке. Но все никак не получалось.

В итоге пара обратилась к врачам, и девушке назначили гиперстимуляцию яичников в качестве подготовки к ЭКО. Однако что-то пошло не так, Ирина стала плохо себя чувствовать, и в итоге наступила клиническая смерть.

Девушку вернули с того света, и выяснилось, что в ее организме начала накапливаться жидкость, в общей сложности вес за неделю увеличился на 11 кг — это было 11 литров лишней жидкости. Вдобавок, в горле образовалась киста, и Ирина буквально стала задыхаться. Муж все обещал и обещал отвезти ее к врачу, сама она дойти уже не могла, но все у него не было времени. А потом пришлось возвращать Иру с того света.

По иронии судьбы, Ирина попала в то же самое отделение Северо-Эстонской региональной больницы, где до этого работала медсестрой. Бывшие коллеги долго пытались сделать все, что могли, и как-то поддержать маму Ирины, Ольгу. Ирина постепенно вышла из комы, но никто никаких утешительных прогнозов не давал. И в конце концов им сказали, что дольше в больнице держать их не могут.

”Рома приходил к ней около месяца, видно, жива была еще надежда. Дал 500 евро на необходимые нужды. А потом сказал, что он не готов к такому повороту событий. Что он женился на здоровой женщине, а теперь она превратилась в лежачую больную. И пропал. Даже когда я попросила его просто приходить и делать Ире массаж — он работал массажистом в одном салоне — он сказал, что у него нет опыта с неконтактными больными”, — говорит мама Ирины Куприяновой.

Ольга оказалась дома один на один с лежачей дочерью и кучей проблем.

Помогли добрые люди

Прошло несколько лет, пока Ольга стала понимать то, что происходит с Ириной, лучше врачей. Она круглосуточно находилась с дочерью, была вынуждена уйти с работы и освоить новую специальность — сиделки и медсестры.

Пенсия Иры — 255 евро в месяц. Плюс 50 евро — на вспомогательные принадлежности. Ольга как опекун получает 25,57 евро в месяц. На работу не устроиться, на биржу как безработная не встать — потому что там прекрасно понимают, что Ольга искать работу не сможет. Поэтому и на пособие она права не имеет.

”И живи как хочешь! — грустно улыбается мама Ирины. — 60 памперсов для лежачего можно купить со скидкой 60%, а их поначалу уходило в 3 раза больше. Много приходилось тратить и на средства гигиены”, — описывает ситуацию Ольга, искренне недоумевая, почему чиновники решили, что именно эта сумма будет достаточной для нормального существования инвалида.

Но если просто ухаживать за лежачим больным, такое положение дел будет длиться вечно. Чтобы Ирина вспоминала, как ходить и говорить, ею нужно заниматься. Развивать, заново учить всему. Водить в бассейн, делать массаж. Положенные от государства процедуры по реабилитации таких больных — 10 дней в Хаапсалу. Но за 10 дней больших результатов не достичь, нужны минимум 3 недели. И курс нужно повторять каждые 2 месяца.

”При этом только 80% от стоимости этих 10 дней оплачивает Больничная касса. Остальные 20% должна оплачивать я. Мое проживание и питание там — тоже полностью из моего кармана. А если я не поеду, то нужно нанимать еще 3 человек, чтобы ее мыть, одевать, переворачивать, кормить, возить на процедуры, — то есть делать то, что делаю каждый день для Иры я”, — говорит Ольга.
Прошлый раз, когда они ездили в Хаапсалу, 20% от стоимости 21 дня процедур для Ирины и нахождение рядом Ольги обошлись в 1100 евро. Для того, чтобы оплатить это только с пенсии, которую государство платит Ире, нужно 5 месяцев не есть, не пить и за коммунальные услуги не платить.
После того, как ”МК-Эстония” описала ситуацию, в которой оказалась Ольга с Ириной, многие сердобольные читатели начали помогать им материально. Ирину удалось свозить в Санкт-Петербург в Институт мозга. Поездка обошлась в 8000 евро — только для транспортировки Иры в институт нужно было заказывать машину ”скорой помощи”, что обошлось в 1300 евро в один конец.

Второй раз, когда они ездили в Питер, транспортировку оплатила им в качестве подарка местная фирма. ”Спасибо им большое!” — говорит Ольга.

Удалось Иру на более долгое время свозить и в Хаапсалу. Она стала показывать отличные результаты, упражнения в нейрохирургическом центре оказали заметное влияние на мозг молодой женщины, и были уже видны улучшения. Как вдруг — новое происшествие.

Зарубежные врачи лечат, местные — калечат

”У Иры выпала гастростома, — рассказывает Ольга. — Это специальная трубочка, по которой она получает питание. Сначала ей поставили мочевой катетер и пришили к коже живота. Потом я через 2 недели настояла, чтобы ей все-таки поставили гастростому, при этом постоянно слушая вопрос: "А зачем ей?" Ну как же, не должен все-таки мочевой катетер выполнять функции гастростомы”.

В итоге, говорит она, поставили. Через некоторое время гастростома опять выпала.

”Мы поехали в приемный покой Северо-Эстонской региональной больницы, пришел врач, просто прихлопнул гастростому рукой и сказал, что все в порядке. Только он ушел, как гастростома вывалилась снова. Я просила, чтобы они поставили ее нормально, они не хотели — мол, зачем вам, и так хорошо. Потом попытались поставить другую, в два раза больше той дырочки, которая у нее в животе. В итоге поставили все-таки старую, но не почистили ее, не продезинфицировали. И отправили домой”, — рассказывает Ольга.

И начались мучения. Две недели Иру тошнило и рвало. Желчь выливалась прямо из трубочки по 2 стакана в сутки. ”Врачи говорили, что все нормально, так и должно быть. Я недоумевала, что раньше такого не было, на что получала ответ: а теперь так!” — описывает свой ужас Ольга. Она поняла, что еще чуть-чуть — и может потерять дочь.

Все это сопровождалось температурой и рвотой. В конце концов Ольга с Ириной снова поехали в больницу.

”Мы приехали в два часа ночи и до восьми утра просидели в приемном покое, к нам так никто не подошел. Конечно, нас уже там узнают, никто не хочет ничего делать, думают, раз она лежачая больная, так ей ничего и не надо. И только когда чудом о произошедшем узнал завотделением, ее все-таки положили в очень тяжелом состоянии в больницу. Выяснилось, что у нее воспаление мочевого и желчного пузыря”, — говорит мама Ирины.

32 000 евро за два месяца в клинике

После больницы Ирина с Ольгой улетели в Испанию, в институт Гутмана — поправлять здоровье. Они очень благодарны компании AirBaltic, чьи работники очень душевно отнеслись к Ире и помогали им и в аэропорту, и на протяжении всего перелета.

”Мы летели первый раз, с пересадками, и очень волновались, как все пройдет. Туда нас сопровождала медсестра, потому что Ира была только-только после больницы. Обратно летели уже сами”, — рассказывает Ольга.

Два месяца они пробыли в стационаре, потом Ольга сняла квартиру, подходящую для колясочников, и еще два месяца они прожили на квартире.

”Потом деньги закончились — и мы в течение нескольких месяцев жили в подвешенном состоянии: помогут нам родственники или нет. Удастся им собрать необходимую сумму или нет. Аренда квартиры обходилась в 800 евро, плюс проживание и процедуры — итого уходило около 3500-4000 евро в месяц. Если бы я сразу знала, где найти квартиру, то мы бы сразу ее и сняли — стационар обходился на 1200 евро дороже аренды жилья”, — говорит Ольга.

Счет за первые два месяца процедур в клинике — 32 000 евро. Потом Ольге удалось найти физиотерапевта, массажиста и остеопата, которые три раза в неделю приходили к Ире и занимались с ней. Это обходилось в 1200 евро в месяц.

У Ольги все бумаги и чеки хранятся в папочке, ей ведь нужно каждый год делать отчет для суда, куда она потратила пенсию Иры. Чтобы, не дай бог, ни копеечки на себя. ”При этом в суде не принимают чеки из магазинов на продукты — это не считается. Хотя ее нужно кормить полноценно и разнообразно, на картошечке тут не выкрутишься”, — говорит Ольга.

Она очень благодарна всем, кто помогал им в тот период. Им удалось прожить в Испании 9 месяцев, и Ира уже начала улыбаться, говорить слово ”мама”, делать сама упражнения. Улучшился тонус мышц, Ирина стала реагировать на то, что происходит вокруг. Врачи очень не хотели, чтобы Ира с мамой уезжали, — но возможности оставаться там больше не было.

”На Западе реабилитацию начинают сразу же после несчастного случая, — говорит Ольга. — У нас просто ухаживают за больным, а остальное — за свой счет. Видела мальчика, который приехал отдыхать в Испанию, неудачно нырнул и сломал себе шею. Через 3 месяца лечения в институте он уехал обратно домой, у него были заметные улучшения. Ведь если начинать реабилитацию сразу, эффективнее результаты. А у Иры много времени было упущено — никто нам о возможностях сразу не говорил, да и возможности в Эстонии — не такие, как за границей”.

Жизнь после клинической смерти

Сейчас Ирина занимается по 5 часов в день на специальном тренажере, который помогает развивать ноги и руки и чувствует спастику (напряжение в мышцах). Если аппарат ”понимает”, что человек может крутить сам педали и заниматься, он выключает моторчик. Конечно, это не самая современная модель, но им не удалось купить новую, поэтому приобрели б/у за 300 евро.

Также к Ире домой несколько раз в неделю приходит остеопат и занимается с ней. Приезжает к ней каждую неделю и дочь, Ира ее узнает и общается, как может.

”Девочке, конечно, не повезло — в 8 лет осталась без мамы, — говорит Ольга. — Ее воспитывают папа и бабушка с дедушкой. Первый муж Иры тоже помогает, как может. А второй недавно объявился и попросил развод — видимо, хочет снова жениться”.

К Ире благодаря регулярным занятиям возвращается все больше и больше возможностей. Недавно у них произошел такой случай. Ольге позвонила чиновница из Департамента полиции и погранохраны, куда она недавно подавала заявление о том, чтобы Ире сделать новый паспорт. У нее он заканчивается, и нужно подавать документы на новый.

”Уже четыре раза ходила на Сыле, а там все никак не дадут делу ход. И чиновница стала говорить, мол, зачем ей паспорт, ведь она не ходит и не говорит? Я ей объясняю, что возможно мы снова скоро полетим на лечение за границу. Да и вообще, она же живая, ей нужен паспорт. Положила расстроенная трубку и смотрю: Ира плачет! Слезы текут из обоих глаз. Она же все понимает. И я так обрадовалась: чтобы из одного глаза слезы у нее текли — я видела, а чтобы из двух — нет!” — говорит Ольга.

Сейчас она пытается доказать эстонскому государству в лице чиновников и врачей, что ее дочь — такой же полноправный гражданин, как и все остальные. И ее точно так же нужно лечить и обеспечивать ее права, как и других жителей государства.

”Я не знаю, сколько еще выдержу, — говорит мама Иры, Ольга Лопатина. — За эти три года у меня здоровье сильно ухудшилось. Ноги, давление, головные боли, спина, язва чуть не открылась. Очень хочется пожелать, чтобы люди любили друг друга и ценили каждый день, проведенный вместе”.

Она очень благодарна всем людям, кто не остается равнодушным к их судьбе.

”Материнский поклон всем, кто ежемесячно помогает нам материально, — говорит Ольга. — Их 10 человек, но мы чувствуем их поддержку. Некоторых я даже не знаю лично. Хочется поблагодарить нашу массажистку, всех наших остеопатов, нашего рефлексолога. Всех, кто помогал нам советами и другими нужными и полезными вещами. Сейчас мы продаем все, что можем, так как надо осенью ехать в Петербург продолжать лечение”.

Поделиться
Комментарии