Запах цветущего поля, свежий воздух, берег реки — идеальное место для жилого района. Клиентам продавцы обещают, что все дороги и коммуникации готовы — можно начинать строить дом хоть сейчас. Но волостная управа отказывается выдавать разрешения на строительство, а коммуникациями там и не пахнет.

Жилой район Аурусауна находится на берегу реки Пирита, в Лагеди, волость Раэ. Уединенное, живописное, богатое зеленью местечко. Два участка выходят прямо на берег реки. Согласно объявлению, которое было опубликовано на портале City24 и на сайте Balticum Invest Estonia OÜ, в Аурусауна уже готовы все коммуникации: связь с Elion, центральное водоснабжение, центральная канализация, электричество и уличное освещение. Продавцы предлагают участки площадью от 1200 м2 до 2500 м2 по цене 250-280 крон за квадратный метр.

Яна приобрела участок в районе Аурусауна одной из первых и начала строительство дома. "По договору купли-продажи продавец должен был подвести к участку подъездные дороги, уличное освещение, коммуникации, воду и канализацию. В случае невыполнения условий договора фирма обязана была выплатить пени. Срок прошел, но продавец ответил, что такой фирмы больше нет, а все имущество он продал, — сокрушается Яна. — А недавно я получила извещение о том, что мне отключат воду".

Когда Яна начала добиваться правды, то неожиданно выяснила, что член правления фирмы KMMK Invest OÜ Март Оясаар, с которым она подписывала договор, больше не занимает руководящий пост, а фирма переименована в Balticum Invest Estonia OÜ.

Яна обратилась туда, чтобы выяснить, когда же территория будет приведена в порядок. "Дверь открыл хорошо знакомый нам Март. Мы сели за стол переговоров. Он нам пообещал, что все будет готово в самые короткие строки. Потом он прислал письмо о том, что не может начать строительство дороги", — говорит Яна.

Заложники коммуникационной войны

По всей видимости, Яна стала заложницей спора между фирмами. Занимающееся водоснабжением в этом районе АО Vensen утверждает, что мало того, что дом Яны был подключен к трубопроводу самовольно, но и долги фирмы Balticum Invest Estonia OÜ растут, как снежный ком.

"Фирма Vensen отправила 22 мая письмо своему партнеру по договору о присоединении к единой системе водоснабжения и канализации, в котором напомнила, что надо представить в волостную управу Раэ документы, касающиеся получения разрешения на обеспечение водой построек в Аурусауна. Из-за отсутствия документов волостная управа не может выдать разрешение на использование построенного трубопровода. Март Оясаар обещал подать документы еще в декабре 2008 года. До сих пор дома в этом районе были подключены к системе водоснабжения без согласия AS Vensen", — говорит Ирене Каринди, руководитель проектов AS Vensen.

Когда Vensen пригрозила отключением воды, то дело сразу же сдвинулось с мертвой точки. Март Оясаар передал требующуюся документацию в волостную управу. По словам Каринди, оплата за выполненные работы должна была производиться поэтапно. "На данный момент у Vensen существуют претензии по третьей части платежа. Строительные работы были закончены в начале лета 2008 года, а оплаты нет до сих пор. При получении разрешения из волостной управы AS Vensen имеет право требовать четвертую часть платежа", — говорит она.

На сегодняшний фирма Vensen должна довести до конца работы на улице Сауна и переулке Лийва. Срок выполнения этих работ, по словам Каринди, может отодвинуться на неопределенное время из-за бездействия застройщика. Хотя у Марта Оясаара несколько иной взгляд на проблему.

"Фирма Vensen представила счет, уплаты которого не имеет права требовать. Они думают, что им должны. Если бы я вам представил счет без причины, то были бы вы мне действительно должны? На сегодняшний день задолженности перед AS Vensen нет, потому что эта фирма не выполнила взятые на себя обязательства — не осуществила работы согласно проекту. До тех пор пока Vensen не закончит свои работы в соответствие с проектом, у них нет права требовать оплаты", — говорит Оясаар.

Elion пожимает плечами

На сайте Аурусауна значилось, что услуги связи в этом районе предоставляет Elion. По словам Яны, когда она обратилась в Elion для того, чтобы подключить кабельное телевидение и телефон, то ее ждало очередное разочарование.

Руководитель по связям с общественностью Elion Лилиан Вийрма сообщила "МК-Эстонии", что, по данным компании, застройщик района Аурусауна построил внутреннюю сеть, но объединение этой сети с сетями Elion пока что выполнено только наполовину.

"На данный момент в этом жилом районе невозможно пользоваться услугами нашей компании через кабельную сеть. Дальнейшие инвестиции Elion в данный проект будут зависеть от того, какой спрос будет в этом районе на услуги компании и сколько будет жителей, которые собираются пользоваться нашими услугами", — говорит Вийрма.

По словам Яны, с подключением уличного электричества в районе тоже неувязки. Фирма OÜ Jaotusvõrk ничего об этом не знает, хотя Оясаар настаивает, что все коммуникации реально построены, даже видны визуально.

Нет коммуникаций — нет разрешений

Самой неприятной новостью для владельцев земли в Аурусауна можно считать то, что в этом районе сейчас нельзя получить разрешение на строительство. По словам старейшины волости Раэ Райво Ууккиви, выданы разрешения на строительство коммуникаций, но не выдано ни одного разрешения на использование. Поэтому коммуникации нельзя считать готовыми, и в этом районе сейчас нельзя жить в соответствие с современными стандартами.

"При заключении договора о детальной планировке было обговорено, что разрешения на строительство жилых домов не будут выданы до тех пор, пока не будут проведены коммуникации. Мы так делаем потому, что застройщик уже обманул своих клиентов и волосную управу, не проведя коммуникации до конца. Запрет выдачи разрешений на строительство снижает убытки в будущем. Люди, очевидно, покупали участки вместе с подключением ко всем коммуникациям, поэтому им лучше всего обратится к продавцу", — подводит итог старейшина волости Райво Ууккиви.

Пока фирмы бодаются друг с другом, жильцы злополучного района решили взять инициативу в свои руки и хотя бы засыпать дорогу щебенкой. Спешка понятна — дорогу нужно построить, пока на улице сухая погода, иначе осенью опять будет бездорожье. На обещания они больше не надеются.

Продажей злополучных участков земли занимается Трийн Сильд из Pindi kinnisvara. "Я обращалась в эту фирму, которая выступала посредником при сделке. Мне ответили, что ничего не знают о том, что происходит в этом районе, и обещали убрать информацию о продаже. Но этого не было сделано", — говорит Яна.

Зато когда этой историей начали интересоваться журналисты, интернет-страница www.kmmk.ee/aurusauna перестала работать, а объявление о продаже участков земли в Аурусауна на портале City24 исчезло. В один день.

Поделиться
Комментарии