Руководитель туристической фирмы Go Adventure Оксана Головина, приводя в пример недавнее банкротство Estour, говорит, что потребителя никто защищать не хочет. По ее словам, она точно знала, что у Estour нет заключенных договоров с авиаперевозчиками на весенне-летний период, и написала запрос в Департамент защиты потребителей. Головина объяснила ситуацию и задала вопрос: на каком основании компания, не имеющая договоров ни с авиаперевозчиком, ни с отелями, продает туристам воздух на выставке TourEst?

"Мне ответили: мы сделаем им предписание, — вспоминает Оксана. — Но ничего и нигде объявлено не было".

Как объясняет Ханна Турецки из Департамента защиты потребителей, любое предприятие правомочно на свое усмотрение устанавливать цены на продукты и товары. "Низкая цена не является причиной для приостановления деятельности предприятия или для того, чтобы выставлять какие-либо предписания, — говорит Турецки. — Слухи также не являются поводом к каким-либо действиям. Департамент может сделать предписание только на основании конкретных материалов".

По ее словам, департамент, согласно Уставу (статья 14, пункт 7), может делать предписание, если нарушаются права потребителя или потребителю наносится ущерб. Но данный пункт носит рекомендательный характер и не является обязательным.

Видно, что трактовка достаточно вольная, а смысл укладывается в простую фразу: никто никого предупреждать не обязан. Ханна Турецки добавляет, что департамент должен балансировать между интересами потребителей и свободой предпринимательства.

Оценка законов о банкротстве разных стран, которую провел Всемирный банк и Международный финансовая корпорация (IFC), выявила слабые стороны Эстонии, к которым относится и то обстоятельство, что кредиторы получают назад лишь небольшую часть своих денег. В Эстонии это примерно 37,5% от требований, в той же Финляндии — 87,3%, в Швеции — 75,1%, в США — 76,7%. Наша процедура банкротства такая же, как и в странах Африки и Латинской Америки, когда банкротство означает ликвидацию компании без сохранения ее деятельности и рабочих мест.

Поделиться
Комментарии